российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Битва за бюджет: Екатеринбург и Каменск-Уральский очертили перед минфином круг проблем

Продолжается работа предварительной согласительной комиссии по проекту областного бюджета-2017. Вчера в рамках этого процесса в областной минфин приезжали представители Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Верхнего Тагила, Бисерти, Пелыма и ряда других территорий.

Заседание комиссии продолжалось с 9 утра и до самого вечера и было закрытым для прессы. Представитель минфина Арина Батурина пояснила NDNews.ru: это связано с тем, что никаких окончательных решений по распределению средств здесь не принимается, а значит, и сам процесс особого интереса не представляет. Тем не менее, министерство представило некоторые промежуточные итоги.

Например, значительный объем средств будет предоставлен Екатеринбургу в рамках подготовки к ЧМ-2018. Это средства на развитие улично-дорожной сети, реконструкцию и строительство тренировочных площадок на территориях спортивных комплексов «Калининец», «Урал», парк-стадион «Химмаш», обустройство фан-зоны на территории ЦПКиО, приобретение автомобилей скорой помощи и другие мероприятия, обусловленные требованиями ФИФА.

Для Каменска-Уральского наиболее актуально завершение строительства крытого катка, работы по благоустройству и освещению городских улиц. Для Верхнего Тагила – ремонт единственного в городе Дома культуры. Для Бисерти это ликвидация опасного производственного объекта – площадки хранения мазутного топлива и рекультивация свалки ТБО. Для Пелыма – ремонтные работы в детских садах и школах.

При этом территориям традиционно советуют не пытаться переложить все свои нужды на плечи региона. Как отметила по итогам первого дня согласительных процедур Галина Кулаченко, сегодня многие муниципальные проблемы можно решать в рамках дополнительной мобилизации доходов, грамотно выстраивая государственно-частное партнерство. Также и.о. главы финансового ведомства уточнила, что окончательные итоги согласительных процедур с муниципалитетами будут подведены в середине октября.

Сегодня, 6 октября, о своих финансовых чаяниях Галине Кулаченко расскажут представители Карпинска, Горноуральского, Верхней Салды, Заречного, Красноуфимска, Новой Ляли, Белоярского, Тугулыма, Ирбита, Качканара, Верхотурья, Краснотурьинска и других городов. В понедельник – Нижнего Тагила, Артемовского, Волчанска, Асбеста, Первоуральска, Североуральска, Серова, Режа, Шали.

Напомним, в прошлом году по итогам согласительных процедур из областного бюджета в муниципальные образования дополнительно было направлено более 4 миллиардов рублей. Пожелания же, которые высказывались на «нулевом» этапе бюджетного процесса, оценивались в 20 с лишним миллиардов. В позапрошлом году МО попросили у минфина в общей сложности более 23 млрд рублей на различные нужды, но в итоге получили менее двух. Вероятно, в этом году ситуация будет разворачиваться аналогичным образом.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 06.10.16

После гибели екатеринбургского бейсджампера французские власти запретили полеты в долине Шамони. / Пенсионерка через суд заставила соседей заплатить ей 100 тысяч за ремонт затопленной квартиры. / «Может на команду черную магию кто-то навел?»: тренерский штаб «Автомобилиста» не может найти объяснения шестому поражению подряд (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках