российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловским чиновникам не рассказали об изменениях в акцизах на алкоголь

С начала осени чиновники взялись бурно обсуждать будущее алкогольного рынка: они то предлагают в два раза снизить цены на спиртное, то, напротив, задрать акцизы. На федеральном уровне вопрос наделал немало шума, сразу четыре министерства сыплют аргументами каждый в поддержку своей идеи. Как оказалось, в Свердловской области профильные ведомства вообще не в курсе происходящего.

Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвященная инициативам по изменению минимальной стоимости крепкого алкоголя и легализации интернет-торговли спиртными напитками. Тема как нельзя более актуальная, за последние два месяца позиция федеральных властей по этому вопросу меняла вектор на 180 градусов.

Напомним, в последних числах августа Минфин предложил поднять минимальную цену на водку до 197 рублей за пол-литра – в Росалкогольрегулировании спрогнозировали, что как раз в октябре цена на полках изменится. Но через месяц Минпромторг сделал заявление: стоимость водки нужно снизить в два раза – это и добавило бы поступления акцизов в абсолютном выражении, да и некоторые слои населения переключились бы с «фунфыриков» на легальный алкоголь. Идею с корректировками поддержали в МЭР, предложив урезать акциз на крепкий алкоголь с 500 рублей до 360 рублей, а минимальную стоимость поллитровки снизить со 190 до 136 рублей. Минздраву идея пришлась не по душе, а в Минфине ее зарубили. Последнее министерство буквально вчера выступило с новым предложением: увеличить акциз на алкоголь. Финансовое ведомство направило пакет мер в области налоговой политики на 2017-2019 годы в правительство, где предлагает вдвое повысить акциз на вино. Исключение составят игристые вина, шампанское, а также винные напитки и фруктовые вина. Возмутились бизнесмены юга страны – те, которым обещали, что помогут наладить импортозамещение.

Однако в Свердловской области, несмотря на провальную статистику по отравлению суррогатами, тема никого не заинтересовала. В ходе пресс-конференции руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по УрФО Юрий Чащин, отвечая на вопрос, что же все-таки будет с акцизами и каковы последние предложения, честно признал: «У меня такой информации нет». Замминистра АПК Свердловской области Светлана Островская, также приглашенная на беседу, отметила, что ей к этому высказыванию добавить нечего.

Аналогичный «успех» ожидал вопрос о планах по разрешению торговли алкоголем в Сети. Как заметил Чащин, сейчас это запрещено, но «если будет какой-то разработанный механизм, то мы будем его использовать». На какой стадии находится проработка этой идеи и суждено ли ей вообще воплотиться в жизнь, чиновник комментировать не стал.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 06.10.16

Коммунальщики готовятся к «зимним» пожарам и проверяют технику. / Корпорация «Уралвагонзавод» поставит Министерству обороны 1300 единиц вооружения и техники. / У свердловских депутатов появились персональные страницы на сайте Госдумы (СКРИНЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках