российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Готовьтесь: водка с колой скоро подорожает Минфин предложил ввести акциз на газировку и повысить МРЦ на «пшеничный сок»

Любителям «классического мозгоубойного коктейля» из водки с кока-колой следует подготовится к тому, что любимый напиток в ближайшее время подорожает. Минфин предложил ввести акциз на сладкие газированные напитки и повысить минимальную розничную цену (МРЦ) на водку.

Акциз на сладкую газировку предлагается установить в размере 5 рублей за 1 литр. Как сообщает RNS, в Минфине полагают, что введение акциза на газировку даст дополнительно в бюджет в 2017 году 25 млрд рублей, в 2018-м – 27 млрд рублей, в 2019-м – 28 млрд. Пока не уточняется, с каких именно напитков будут взимать акциз, но сахар, вкусоароматические добавки и заменители сахара входят в большинство газировок и соков.

Кроме того, пишет «Коммерсантъ», Минфин предложил пересмотреть МРЦ на водку, подняв ее с нынешних 190 до 197 рублей за 0,5 литра. Предложение содержится в проекте о внесении изменений в отдельные приказы, размещенном на портале regulation.gov.ru.

В этом году МРЦ на водку уже повышалась в июне со 185 до 190 рублей за «пол-литру». Очередной пересмотр в министерстве объяснили ростом себестоимости производства, связанным с увеличением с 1 июля тарифов на электроэнергию, а также «изменением стоимости ржи, пшеницы и ячменя».

С какого времени может начать действовать новая МРЦ, в Минфине не уточнили, однако в Росалкогольрегулировании предположили, что все согласования и процедуры могут продлиться до октября-ноября.

По мнению производителей водки, сейчас реальная минимальная стоимость водки в рознице составляет 220-230 рублей за 0,5 литра. Если же с 1 января 2017 года будет повышен акциз на крепкий алкоголь, то МРЦ нужно будет пересматривать еще раз.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 31.08.16

Дети уральских газовиков померились силой и ловкостью в корпоративной спартакиаде (ФОТО). / Жительнице Алапаевска грозит срок за «пиратский» софт. / К 1 сентября на Кольцовскую таможню поступило на 114 тонн цветов больше, чем год назад. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках