российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ростехнадзор: авария на ГРЭС произошла из-за ошибок персонала

Авария на Рефтинской ГРЭС в августе этого года произошла из-за короткого замыкания, отказа защитной автоматики и ошибок персонала. Такие итоги расследования представили в Уральском управлении Ростехнадзора.

«Как следует из заключения комиссии, причиной аварии стало короткое замыкание в конденсаторе связи и не срабатывание защит вследствие отказа автоматики. Разрушение конденсатора связи ВЛ 220 кВ Анна – Рефтинская ГРЭС произошло из-за пробоя изоляции встроенных емкостных элементов с возникновением электрической дуги (короткого замыкания). Авария явилась следствием отказа защитной автоматики Рефтинской ГРЭС и ошибок, допущенных персоналом станции при монтаже, наладке автоматики и управления в процессе ее эксплуатации», – сообщили в пресс-службе ведомства. Комиссия, занимавшаяся расследованием, разработала противоаварийные мероприятия, чтобы не допустить подобного впредь.

Энергетики с такими выводами не вполне согласились. «Компания ознакомлена с предписаниями комиссии и примет все необходимые меры для их исполнения в указанные сроки. Компания также хотела бы пояснить, что в акте расследования ошибочных действий оперативного персонала Рефтинской ГРЭС не зафиксировано. Стоит напомнить, что благодаря действиям оперативного персонала Рефтинской ГРЭС рабочая мощность электростанции была восстановлена в кратчайшие сроки», – прокомментировали в пресс-службе ПАО «Энел Россия» (собственник ГРЭС).

Напомним, авария на ГРЭС произошла в ночь на 22 августа, без электричества остались потребители в Тюменской, Томской, Иркутской областях, Забайкальском и Красноярском краях, Хакасии, Бурятии и Кузбассе. В Свердловской области перебоев с электроэнергией не было.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 07.10.16

В Екатеринбурге объявили сбор макулатуры в поддержку бездомных животных. / В ДТП с участием трех иномарок в центре Екатеринбурга пострадали пассажиры такси. / В Талице бухгалтер аптеки похитила почти миллион, чтобы заплатить по кредитам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках