российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К 2026 году свердловчане будут больше мусорить, но все отходы пойдут в переработку (СХЕМЫ)

В год жители Свердловской области производят более 4,3 млн тонн мусора. И это только твердые коммунальные отходы. По оценкам экспертов, эта цифра будет расти, но власти обещают, что уже через десять лет 100% отходов населения будет проходить переработку.

По данным, приведенным в территориальной схеме обращения с ТКО, опубликованной свердловским минЖКХ, по итогам 2016 года в Свердловской области будет произведено 4 млн 327 тысяч 472 тонны твердых коммунальных «По исследованиям зарубежных и отечественных специалистов удельное годовое накопление на одного жителя населенных мест имеет тенденцию к постоянному росту, что объясняется повышением уровня благоустройства жилого фонда и ростом упаковочных материалов в ТКО», – говорится в документе.

Там же приводятся и данные о росте количества отходов в Свердловской области в течение ближайших 10 лет – к 2016 году объем увеличится примерно на 220 тысяч тонн. При этом сейчас в регионе обрабатывают только порядка 7% отходов, еще 10% утилизируют, а остальное – подлежит захоронению. По планам чиновников, через 10 лет обрабатывать будут 100% отходов, и захоронению будет подлежать только 25% отходов. Грубо говоря, заводов по переработке мусора во вторсырье станет гораздо больше, чем сейчас, а свалок, куда будут свозиться отходы, которые нельзя ни утилизировать, ни пустить в обработку, станет существенно меньше.

Весь регион уже со следующего года поделят на три административно-производственных объединения – северное, западное и восточное с центрами в Нижнем Тагиле, Первоуральске и Екатеринбурге соответственно. Эту схему уже утвердили в областном управлении Росприроднадзора. Под три АПО заработают и три региональных оператора, каждый из которых будет курировать все процессы сбора, транспортировки, обработки, утилизации и захоронения мусора на своей территории.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 10.10.16

Гордума Екатеринбурга вернется к вопросу отчисления трех депутатов, уличенных в нарушении антикоррупционного закона. / «Заложников» почти освободили: силовики в центре Екатеринбурга заканчивают учения (ФОТО). / Людмила Бабушкина будет не единственным претендентом на пост спикера заксо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках