российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчан заставят сортировать мусор: будет семь видов отходов

Свердловское министерство энергетики и ЖКХ, которое курирует «мусорную» реформу, объявило, что утвердило новую систему организации и сбора твердых коммунальных отходов. Перейти к ней муниципалитеты Среднего Урала должны будут к началу 2019 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

До весны следующего года в Свердловской области появится региональный оператор, который должен будет защитить новые тарифы на вывоз, переработку и утилизацию мусора для населения – в том числе для тех, кто живет в частном секторе. Ранее в интервью нашему агентству исполняющий обязанности министра ЖКХ Николай Смирнов говорил, что существенного роста тарифов не будет. Однако кто станет регоператором и о каких суммах идет речь, пока спрогнозировать сложно.

Между тем, уже известно, что для населения изменится не только размер платы за обращение с твердыми коммунальными отходами, но и сам принцип работы с ними. «Согласно установленным правилам, главной обязанностью потребителей становится сортировка отходов. В зависимости от видов ТКО, граждане должны будут складировать их в отдельные контейнеры. Емкости для этого в местах накопления мусора будут иметь либо специальную символику, либо разную цветовую индикацию: «несортированные отходы» – серый цвет; «бумага» – коричневый; «пластик» – синий; «стекло» – зеленый; «пищевые отходы» – черный; «ртутьсодержащие отходы» – желтый; «элементы питания» – оранжевый», – приводит слова главы минЖКХ пресс-служба ведомства.

По словам г-на Смирнова, для крупногабаритных грузов в местах накопления ТКО органы местного самоуправления и уполномоченные организации должны будут предусмотреть либо специальные площадки, либо предназначенные для этих целей бункеры-накопители. «Что касается сбора отходов от утративших свои потребительские свойства товаров и упаковки – стеклянной тары, жестяных банок и прочего – он может быть организован через стационарные и мобильные пункты приема, а также специальные автоматические устройства. Далее эти отходы, отметил исполняющий обязанности министра, будут передаваться для утилизации или переработки либо их непосредственным производителям, либо уполномоченным на осуществление такой деятельности организациям», – сказал Николай Смирнов.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 18.10.17

Финансирование «Духовной столицы Урала» урезано почти в 15 раз. / Спустя три недели после ЧП в школе Горного Щита следователи начали проверку. / Оператора сотовой связи «Мотив» оштрафовали за чрезмерное бахвальство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки