российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Реализацию закона по обращению с бытовым мусором отложили еще на два года Тарифы тоже не повысят

Появление региональных операторов, которые должны были заняться всем циклом от сбора и вывоза твердых коммунальных отходов до их переработки и утилизации, снова отложили. Правительство РФ приняло решение перенести крайний срок еще на два года – до 1 января 2019 года.

Как ранее писал NDNews.ru, большинство регионов России сорвали исполнение федерального закона №458, который касается обращения ТКО. В частности, согласно документу, до 26 сентября все субъекты РФ должны были разработать и утвердить территориальные схемы. В них должны были быть отражены все данные о том, сколько мусора производится на той или иной территории, где устроить полигоны для хранения, а где – мощности для переработки. После этого в каждом российском субъекте должны были появиться регоператоры, которые заключали бы договоры с населением и с организациями, занятыми в сфере обращения с отходами, – для их выбора власти должны были провести конкурсы. Однако если с разработкой терсхем регионы справились, то операторы не появились нигде. Между тем, именно они должны были защитить новые тарифы для населения по вывозу и переработке мусора.

«По новым правилам каждый субъект РФ должен установить в отношении регионального оператора единый тариф по обращению с отходами, действующий на всей территории региона. Кроме того, именно региональные операторы обязаны вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО, что является немаловажным фактором, поскольку до утверждения конкретных юридических лиц в качестве регионального оператора соответствующие средства, к сожалению, не будут поступать в региональные бюджеты», – рассказал NDNews.ru первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

При этом собеседник агентства подчеркнул, что еще в марте этого года были опубликованы требования к составу и содержанию терсхем, а правила проведения конкурсов по отбору регоператоров утверждены постановлением правительства РФ в сентябре. Правда, по его словам, правила обращения с ТКО, а также форма типового договора на оказание услуг по обращению с отходами, были утверждены кабмином только 12 ноября, а методика расчета тарифов в сфере обращения с ТКО, утвержденная ФАС России, появилась только на днях.

Вопрос установления тарифов по новым правилам спровоцировал множество проблем. «Ситуация в регионах, заключивших концессионные соглашения, привела к многократному увеличению тарифов – не в разы, а в десятки раз, что никак не может являться основной целью проведения реформы. Глава государства Владимир Путин заявил, что правительством РФ уже принято решение о переносе сроков к 1 января 2019 года. Таким образом, регионам предоставляется возможность для реальных изменений в данной сфере, с разработкой механизмов, обеспечивающих переход от захоронения к переработке с использованием наилучших доступных технологий, без значительного увеличения тарифов», – сказал г-н Гутенев.

Он напомнил, что новый перенос сроков не означает, что регионы должны перейти на новую систему только в 2019 году. «У регионов нет ограничений по переходу на новую систему раньше этого срока», – пояснил собеседник агентства.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.11.16

В Екатеринбурге продолжают поджигать веранды. / Во время очередного отключения света в Екатеринбурге ограбили банк. / 25 ноября в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках