российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Надежды почти нет»: генподрядчик уходит от выплат мигрантам за строительные работы

Проблема с зарплатами, которые не получили рабочие стройки на ЖБИ, в переговорах при участии прокуратуры разрешения не получила. Мигранты остаются без денег и уже почти не верят, что смогут получить заработанное. Между тем генподрядчик, который и должен был перечислить средства нанимателю строителей, пытается взыскать с него 14 млн рублей.

Как ранее писал NDNews.ru, генподрядчик – ООО «Екатеринбургская градостроительная компания» – задолжала около 7 млн рублей за строительство дома на улице Новгородцевой. Деньги должны были быть перечислены субподрядчику ООО СК «МегаСтрой», которая и должна была расплатиться с сотрудниками. В числе последних – и граждане России (их меньшинство), и мигранты. В пятницу компании должны были в присутствии сотрудников прокуратуры договориться о том, как будут идти платежи и будут ли вообще. Еще один этап переговоров должен был пройти сегодня.

«Подрядчик платить отказывается. По его версии, нашлись какие-то нарушения. Но тут, скорее, другая схема, довольно распространенная. Когда компания 90 % работ выполняет, ее выгоняют, на завершение работ приглашают другую компанию, а разницу подрядчик кладет в карман. Сегодня «Мегастрой» относили всю документацию в прокуратуру. Насколько я знаю, генподрядчик предлагал им мировую, заплатить миллион-полтора и все. Но нас такое не устраивает, конечно», – рассказал корреспонденту NDNews.ru глава Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев. Впрочем, по его словам, сейчас директор «Мегастроя» наоборот, пытается помочь оказавшимся без денег строителям – нашел способ расселить мигрантов, подыскивает работу тем, у кого много кредитов и долгов. По словам Мирзоева, сейчас мигранты надеются на помощь правоохранительных органов, но уже готовы организовывать акции протеста. Пока, как подчеркнул Мирзоев, – согласованные с властями.

Как отметила пресс-секретарь прокуратуры по Свердловской области Марина Канатова, в надзорном ведомстве продолжается проверка по факту невыплаты зарплат, точнее, вознаграждения, так как сотрудники работали в рамках гражданско-правового договора. Сегодня действительно из компании «Мегастрой» поступили документы, относящиеся к проблемной стройке, теперь аналогичного шага ждут от генподрядчика.

Добавим, в Арбитражном суде Свердловской области появился иск, согласно которому ЕГСК планирует взыскать с ООО СК «Мегастрой» более 14 млн рублей. Заявление поступило в конце прошлой недели, пока более подробная информация в картотеке суда отсутствует. Но не исключено, что иск имеет прямое отношение к задержкам оплаты, в том числе – по претензиям ЕГСК к качеству работ. Пресс-секретарь суда на телефонные звонки не отвечает. NDNews.ru будет следить за развитием ситуации.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 10.10.16

Роспотребнадзор взялся за медцентры, зазывающие на бесплатные диагностики, – доверчивые горожане оставляют там сотни тысяч. / В Симферополе отменили 40 авиарейсов в разные регионы России. / В Таиланде погиб парашютист – друг уральского экстремала Ратмира Нагимьянова (ФОТО, СКРИН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках