российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские таджики пожаловались на долг в 7 млн за стройку на ЖБИ (ФОТО)

Задержка зарплат строителям в Екатеринбурге чуть не привела к митингам гастарбайтеров. Подрядчик на возведении дома на ЖБИ задолжал работникам более 7 млн рублей. В ситуацию вмешалась прокуратура, завтра представителей диаспоры и застройщика усадят за стол переговоров.

Информация о том, что гастарбайтеры вот-вот будут готовы выйти на митинг с требованием рассчитаться за долги по зарплате, появилась накануне. Речь идет о стройке на улице Новгородцевой – активные работы начались в прошлом году, к концу года планируется сдать 16-этажку, все этажи уже возведены. Однако генподрядчик – ООО «Екатеринбургская градостроительная компания» – задолжала строителям более 7 млн рублей. На улицы были готовы выйти несколько десятков человек, рабочие остались практически без средств к существованию. По некоторой информации, застройщик не только отказался платить по счетам, но и выгнал работников с этого объекта.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, сегодня прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова провела совещание председателем Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области, представителем таджикской диаспоры Фарухом Мирзоевым. Завтра в прокуратуре ждут представителей застройщика и компании ООО «МегаСтрой». «В ходе надзорных мероприятий будет устанавливаться, заключались ли трудовые либо гражданско-правовые договоры между работниками и компанией-подрядчиком, а также размер задолженности по выплате вознаграждения за труд. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных трудовых прав работников», – отметили в надзорном ведомстве.

Добавим, ранее это строящееся здание попадало в другой скандал, связанный с разрешением на возведение высотного здания.

Здание только начали возводить

С 80-х годов стоял заброшенный фундамент. Вспомнили об этом незастроенном участке в прошлом году, по планам, к концу этого года здесь вырастет жилая 16-этажка, практически упирающаяся в соседние дома. По документам – застройщик возводит дом «взамен сносимого объекта незавершенного строительства». О том, что на самом деле на этом месте планировалось строить сначала поликлинику, а потом хоть и жилой дом, но в 5 этажей, умалчивается. По словам жителей соседних домов, до перестройки на этом месте по проекту должен был появиться двухэтажный пристрой детской поликлиники. Около 10 лет назад здесь еле-еле согласовали другое здание – жилую пятиэтажку. Сейчас здесь стоит здание в 16 этажей.

16 этажей готовы

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 05.10.16

Стоимость подготовки Екатеринбурга к ЧМ-2018 снизили вдвое. / Свердловские гаишники пообещали мокрый снег и посоветовали сменить резину. / Суд оставил в психушке уральского Робин Гуда, разгромившего машины депутатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках