российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Были шорты – стали брюки. И очень большие. Занимательные трансформации екатеринбургских строек (ФОТО)

Екатеринбург все чаще возвращается к скандалам с точечными застройками. Недавний конфликт на Родонитовой едва не привел к драке и попал во все региональные СМИ. Для жильцов соседних домов приезд строителей стал весьма неожиданным – и из-за плотности микрорайона, и потому, что работы начались на месте заброшенной стройки 20-летней давности, где намеревались построить двухэтажку. Но в городе есть и более примечательные постройки, когда вырастало нечто, совсем далекое от заявленных планов. А неделю назад застройщику в Екатеринбурге вообще согласовали «некий объект», мол, разрешение даем, а что будете строить – объясните потом. «Креативные» стройки последних лет – в обзоре NDNews.ru.

Одноэтажный офисник с надстройкой в 24 этажа

Грандиозный план разработали и умудрились воплотить в «ЛСР. Недвижимость-Урал». Компания анонсировала строительство одноэтажного торгово-офисного здания на улице Новгородцевой. Соседям даже пообещали возвести детскую площадку. Против, конечно, никто не был. Первые сомнения у жильцов окрестных домов зародились, когда на возведение одноэтажки пригнали высотный кран. Когда дело дошло до лифтовой шахты, стало ясно – застройщик возводит очередную «свечку». Собственно, она и выросла – дом уже достроен. А по документам точечная застройка проходит как «здание торгово-офисного назначения, с надстройкой 24-х этажей».

Застройщик неслучайно анонсировал строительство одноэтажного торгово-офисного здания. Согласно Градостроительному кодексу РФ, проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе за исключением нескольких случаев. Один из них – «отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности». То есть креативные строители сначала взяли в аренду землю, получили разрешение на офисник, который не эксплуатировался ни дня, а потом уже спокойно достроили то, что было нужно.

На этом этапе соседи еще пытались судиться, сейчас дом достроен. Фото сделано в мае 2014 года

Четырехсекционная 26-этажная база телеканала напротив кладбища

История со строительством «Репин-парка» тянется уже несколько лет. На пересечении улиц Репина и Заводской был незанятый участок земли, предназначался он для «возведения объектов промышленности, энергетики или телерадиовещания». Застройщик оказался с соответствующим названием: ООО «Центр телевидения и радиовещания Екатеринбурга» – это по документам.

Такие планы анонсировал застройщик (фото simple plan)

А по факту работы вела компания «Астон» (официальный заказчик). Строить, кстати, начали Комплекс передающего центра и даже офис «4 канала» – опять же, по официальным данным. Правда, уже когда появился первый этаж, у соседей начали закрадываться сомнения – уж очень сильно контур здания напоминал ранее анонсированный проект «Астона» «Репин-парк», где заявлена четырехсекционная жилая высотка разной этажности – от 17 до 26.

Застройщик к этому моменту перестал упоминать о телезатее, объект начал трансформироваться. Надо ли говорить, что подозрения жителей домов подтвердились. Жилой объект уже достроен.

Когда появился первый этаж, у горожан начали закрадываться подозрения (фото simple plan)

Немного жути всей истории добавил тот факт, что буквально под окнами высотки находится действующее мусульманское кладбище.

ЖБИ и Ботаника: как недострои советских времен превращаются в многоэтажку

Иногда жилая высотка вырастает не только в том месте, где должно было быть коммерческое помещение, но и на руинах 20-летней давности. Речь идет о случае, когда жители Ботаники чуть не подрались с застройщиком, пытаясь остановить его. На улице Родонитовой в квадрате домов №№ 18, 20, 26 больше 20 лет стояли сваи заброшенной стройки. Здесь хотели построить то магазин, то больницу, в любом случае – малоэтажное нежилое здание. Застройщик вышел на этот объект с планом реконструкции, которая «вдруг» преобразовалась в строительство жилой высотки. Администрация Екатеринбурга разрешения на этот проект не давала, но компании удалось выбить себе это право через суд. Дорожная сеть, канализация и даже фундаменты соседних домов такого соседства рискуют не выдержать. Конфликт может стать уникальным в своем роде – застройщик готов перенести свои работы на другой участок, бунт жильцов пока дает свои результаты.

ЖБИ: очередная точечная застройка

Схожая застройка разворачивается близ домов по Новгородцевой 11 и 13. С 80-х годов стоял заброшенный фундамент. Вспомнили об этом незастроенном участке в прошлом году, по планам к концу этого года здесь вырастет жилая 16-этажка, практически упирающаяся в соседние дома. По документам – застройщик возводит дом «взамен сносимого объекта незавершенного строительства», этакая благородная трансформация заросшего и заброшенного фундамента в красивый и комфортный дом. О том, что на самом деле на этом месте планировалось строить сначала поликлинику, а потом хоть и жилой дом, но в 5 этажей, умалчивается. «Сначала до перестройки был проект на этом месте – двухэтажный пристрой детской поликлиники. Затем со скрипом (знал застройщика) около десяти лет назад согласовали новый проект – пятиэтажный жилой дом. А теперь 16-этажка без проблем...» – рассказал на городском форуме бывший владелец жилья в соседнем доме.

Родонитовая: есть шанс, что наноточечную застройку остановят

Апартаменты вместо склада у дома Козицына

Еще одна интересная история связана со строительством апартаментов. Жильцы домов – исторических памятников – дома купца Козицына и Дома старых большевиков (ул. 8 Марта 1 и 3) в рамках программы «1000 дворов» захотели на месте старого склада установить детскую площадку. И с удивлением узнали, что участок земли уже выкуплен, как и сам склад. Как оказалось, в этом месте должны вырасти апартаменты с подземным паркингом и обустроенной территорией – предприниматель замахнулся на 166 кв. метров, в общем-то, практически на всю территорию двора. Как рассказали местные жители, застройщик свои планы пытается выдать за реконструкцию ветхого склада. Смущает соседей и то, что их дома – весьма старые, могут пострадать от новой стройки, а под ними проходит линия метро, рытье нового котлована может привести к обрушению. Да и уверенности в том, что застройщик ограничится тремя заявленными этажами, нет.

Этот склад жильцы отвоевывали летом 2014 года. Нынешней зимой застройщик снова решил нагрянуть

Судя по документам, земельный участок и склад действительно были переданы в аренду, а вот с разрешением на строительство не все так просто: вроде бы, его в администрации не выдавали, но застройщик заявляет об обратном. Примечательно, что строители грозились развернуть работы два года назад, все это время ничего не происходило, за несколько дней до нового года, как говорят жильцы, на территории появились энергетики, начавшие подготовку электроснабжения потенциальной стройплощадки.

Вишенка на торте: вы что-нибудь постройте, а там разберемся

Впрочем, видимо, иногда чиновники, как и застройщики, устают размышлять о том, что, где и как им построить. Неделю назад Градсовет согласовал Виктору Ананьеву «некий объект». «Атомстройкомплекс» решил возвести здание в переулке Базовом. В процессе обсуждения «административно-деловой центр с гостиницей» трансформировался сначала в жилой дом, а потом и вовсе в «некий объект». Члены совета немного поспорили о том, что же все-таки тут будет и какая инфраструктура полагается каждому из вариантов, Ананьев ответил, что обсуждается деловой центр с гостиницей, но есть вероятность, что когда-нибудь, в перспективе, гостиница станет апартаментами. Ну а после заседающие дружно решили изменить пункт повестки обсуждения с рассмотрения проекта делового центра с гостиницей на вопрос «об этажности некоего объекта на въезде в город со стороны переулка Базовый», без указания его назначения.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 18.02.16

Для развития внутреннего туризма Екатеринбург будет разрабатывать туры выходного дня. / Чиновники разделят с водителем наказание за ДТП, в результате которого погиб школьник. / «Ты отказала мне два раза, «не хочу» сказала ты» – ГИБДД снова отказала мэрии в помощи с уборкой улиц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках