российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Застройщика, который лишил света дом на ЖБИ, оштрафовали спустя год судебных тяжб

Роспотребнадзор спустя год судебных тяжб добился наказания для застройщика, который закрыл одному из домов солнечный свет. В одной из квартир светло бывает только 28 минут в день. Сумма штрафа, впрочем, вряд ли скажется на финансовом благополучии коммерсанта – он должен выплатить 10 тысяч рублей.

В Управление Роспотребнадзора по Свердловской области обратились жители дома по ул. Новгородцевой, 17. Они пожаловались на практически полное отсутствие солнечного света в квартирах, солнечные лучи проникали только на балконы. Препятствием для солнца жильцы считали 16-этажный дом, выстроенный ООО «Новый город». По результатам административного расследования Роспотребнадзора информация подтвердилась. «В результате строительства многоэтажного двухподъездного жилого дома имеется нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, а именно: продолжительность непрерывной инсоляции в комнате составила 28 минут. Прерывистая инсоляция в данной комнате отсутствует, что не соответствует требованиям санитарных правил», – рассказали в пресс-службе ведомства.

После чего начались суды. Кировский районный суд вину ООО «Новый город» не признал, так как у них была положительная разрешительная документация на строительство. Управление пожаловалось в Свердловской облсуд, дело отправили на новое рассмотрение. В апреле 2017 года дело было рассмотрено, ООО «Новый город» признано виновным по ст.6.3 КоАП РФ с назначением административного штрафа. Коммерсант начал оспаривать это решение. Но в июле этого года суд повторно признал правоту жильцов дома по Новгородцевой, 17. В пресс-службе Роспотребнадзора уточнили, что сумма штрафа – 10 тысяч. «Конечно, сумма небольшая, но главное, на это решение жильцы смогут опираться, если будут дальше обращаться в суды», – отметили в ведомстве.

РИА «Новый День» уже рассказывало про эту застройку. С 80-х годов здесь стоял заброшенный фундамент. Вспомнили об этом незастроенном участке в прошлом году, по планам к концу этого года здесь вырастет жилая 16-этажка, практически упирающаяся в соседние дома. По документам – застройщик возводит дом «взамен сносимого объекта незавершенного строительства», этакая благородная трансформация заросшего и заброшенного фундамента в красивый и комфортный дом. О том, что на самом деле на этом месте планировалось строить сначала поликлинику, а потом хоть и жилой дом, но в 5 этажей, умалчивается. «Сначала до перестройки был проект на этом месте – двухэтажный пристрой детской поликлиники. Затем со скрипом (знал застройщика) около десяти лет назад согласовали новый проект – пятиэтажный жилой дом. А теперь 16-этажка без проблем...» – отмечал бывший владелец жилья в соседнем доме.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 16.08.17

На Урале угонщикам пришлось всю дорогу толкать сломанный автомобиль. / Мэрия Екатеринбурга компенсирует перевозчикам бесплатный проезд болельщиков на ЧМ-2018. / Кандидат Киселев попытался сыграть на чувствах выпускников УрГУ и УПИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках