российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вместо Гаранина и Хабибуллина в гордуме Екатеринбурга могут оказаться блогеры Сергей Колясников и Людмила Варакина

Российская партия пенсионеров за справедливость в ближайшее время примет решение о замещении двух мандатов гордумы Екатеринбурга, освободившихся после отставки Михаила Гаранина и Олега Хабибуллина. Эти депутаты, напомним, были избраны в городской парламент по партийным спискам. Среди возможных кандидатов на места в гордуме рассматриваются блогер Сергей Колясников, Людмила Варакина, Василий Ханжин и другие. Лидер «пенсионеров» Евгений Артюх не сможет претендовать на городской мандат по юридическим причинам, сообщил корреспонденту NDNews.ru замруководителя регионального отделения РППС Дмитрий Сергин.

Напомним, сегодня гордума Екатеринбурга лишила мандатов Михаила Гаранина, Олега Хабибуллина и Евгения Боровика за несвоевременную подачу декларации о доходах.

После голосования Михаил Гаранин заявил журналистам, что будет обжаловать решение думы в суде и подаст иск в ближайшее время. На вопрос NDNews.ru, ожидал ли он таких последствий, когда осознанно не желал подавать сведения о доходах, Гаранин ответил: «Нет, не ожидал. Я считаю, что закон недоработан и выступал против него. Не понимаю, почему муниципальных депутатов, которые работают на общественных началах, приравняли к муниципальным служащим. Почему обязали показывать свои доходы. Думаю, что после обжалования решения думы о лишении меня мандата буду добиваться в суде обжалования самого закона. Хотя на успех не рассчитываю».

В руководстве Партии пенсионеров к предстоящему судебному процессу по мандату Гаранина относятся скептически. «Мы сегодня все слышали, есть нарушения закона. Партия заинтересована в том, чтобы два места в думе не пустовали, – сообщил Дмитрий Сергин. – После того, как решение думы вступит в силу, пройдёт заседание регионального отделения, на котором будут рассмотрены все кандидатуры. Евгений Артюх не сможет претендовать на мандат, поскольку он написал заявление об исключении его из списка кандидатов в думу в 2013 году. Такое же заявление было у Родыгина. Но есть и другие кандидаты, активные и известные. Например, блогер Сергей Колясников, бывший депутат гордумы Екатеринбурга Светлана Шаманова, активный человек в блогосфере Людмила Варакина, предыдущий руководитель регионального отделения парии Василий Ханжин, есть много людей. По всем кандидатам будет обсуждение».

Добавим, что третий мандат, освободившийся после отставки Евгения Боровика, будет замещён не раньше сентября 2017 года, поскольку Боровик был избран в гордуму по одномандатному округу. Аналогичная ситуация по мандату Игоря Володина, который перешёл в Заксобрание и сегодня официально попрощался с городским коллегами. Довыборы депутатов ЕГД по двум избирательным округам будут назначены в июле 2017 года.

Екатеринбург, Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.10.16

На таможне Кольцово задержали чучела двух краснокнижных крокодилов (ФОТО). / В Екатеринбурге выбрали лучших кабельщиков (ФОТО). / Роскомнадзор внесет нижнетагильский сайт для подростков-геев в реестр запрещенных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках