российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Нижнего Тагила: городу не хватит денег на дороги из-за методик минфина

Мэрия Нижнего Тагила и областной минфин придерживаются противоположных мнений относительно результатов работы предварительной согласительной комиссии по проекту областного бюджета.

Так, в мэрии второго по величине города области заявили, что прогноз минфина по расходным полномочиям для Нижнего Тагила в размере 4,78 млрд рублей был сразу существенно ниже заявленного уровня финансирования. По мнению горожан, для выполнения полномочий муниципальной власти в 2017 году по имеющимся нормативам Тагилу понадобится в полтора раза больше – около 7,5 млрд рублей.

Замглавы администрации по финансово-экономической политике Евгения Черемных заявила, что доводы тагильчан о необходимости снижения прогноза по поступлению НДФЛ традиционно не были приняты во внимание. «К сожалению, минфин продолжает использовать в своей оценке методику, из-за которой за последние четыре года Нижний Тагил недосчитался более миллиарда рублей налоговых поступлений, спрогнозированных областным ведомством при ежегодном расчёте субсидии на выравнивание. И механизм возврата этих средств в бюджет города минфином Свердловской области не предусмотрен», – заявила Черемных.

Показателен пример недофинансирования дорожной отрасли. «Согласно нормативам на осуществление расходных полномочий, связанных с содержанием и развитием городской дорожной сети, Нижнему Тагилу на 2017 год необходимо около полутора миллиардов рублей, – отмечает замглавы города по городскому хозяйству и строительству Константин Захаров. – Согласно методике минфина, городу на эти цели могут выделить всего 248 млн рублей. Финансовые дыры скажутся не только на развитии, но и на настоящем состоянии отрасли. Ведь только на эксплуатацию и текущий ремонт дорог городу требуется почти в два раза больше средств»

В областном минфине, в свою очередь, заявляют, что Нижнему Тагилу увеличат расходы по ряду приоритетных направлений, заявленных городом, а сам муниципалитет перевыполнит план по доходам на полмиллиарда. «Хочется отметить, что муниципалитет хорошо поработал с доходными источниками – мы ожидаем от них перевыполнения по доходам на 500 миллионов рублей, эти средства также будут в местном бюджете», – заявила по итогам согласительных процедур и.о. вице-премьера областного правительства – министра финансов Галина Кулаченко.

Ранее депутат заксобрания от Нижнего Тагила Вячеслав Погудин сообщил NDNews.ru, что город планирует в следующем году начать строительство двух новых школ на 1200 мест каждая – в микрорайонах Александровский и Муринские Пруды. Каждая из них обойдется не меньше чем в 1 млрд рублей. На ремонт и содержание дорог Тагилу необходимо еще полтора миллиарда. Делом чести тагильские депутаты также считают необходимость завершить долгострой – детскую многопрофильную больницу, на которую надо еще 2,9 млрд рублей. Очевидно, после внесения проекта бюджета в заксо дискуссии продолжатся. Напомним, что представительство Нижнего Тагила в новом составе заксобрания существенно увеличилось – теперь депутатов из этого города не три, как в прошлом составе, а шесть.

Нижний Тагил, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Нижний Тагил, Екатеринбург. Другие новости 12.10.16

Житель Кировграда убил собутыльника и уснул рядом с трупом. / «Информация про 72 часа – недостоверная»: абоненты «Мотива» гадают, когда появится связь. / Влетевший под грузовик в Екатеринбурге Nissan был на летней резине: тормозной пусть составил 20 метров (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках