российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Цены – выше крыши: аренда коттеджа на Новый год обойдется вдвое дороже Средний ценник – 90 тысяч рублей (СКРИНЫ)

На рынке загородной недвижимости в самом разгаре «жаркий» сезон – те, кому интересно встретить Новый год в компании друзей, парясь в бане и поедая шашлыки среди сугробов, усердно ищут варианты аренды частных домов. С учетом кризисной ситуации на туристическом рынке подобные загородные вечеринки станут едва ли не самыми популярными среди молодежи. Даже при том, что ценник на отдых в коттеджах преодолел «психологическую» отметку. Во сколько же обойдется устроить праздник за городом – в материале нашего агентства.

Формирование стоимости

Как передает корреспондент NDNews.ru, коттеджи на природе уже давно являются достойным альтернативным вариантом празднования Нового года. Забронировать дом просто – достаточно открыть любой поисковик и найдутся десятки специализированных сайтов, некоторые из них могут даже похвастаться менеджерами, готовыми обсудить варианты аренды в режиме онлайн.

Чаще всего коттеджи предлагаются со всеми удобствами, в дополнение ко всему предоставляются мангал, баня, в ряде случаев – крытый бассейн. Цены на арендные дома зависят от расположения: самые дорогие, по субъективному мнению корреспондента нашего агентства, изучившего более ста предложений, находятся на Тюменском, Московском и Челябинском трактах в пределах 20 километров. Чем дальше от Екатеринбурга, тем стоимость ниже. При этом, вопреки ожиданиям, не всегда ценник привязан к особенностям рельефа – водоему или лесу поблизости и инфраструктуре района – например, горнолыжному комплексу. По большей части стоимость формируется из условий проживания – качества внутренней и внешней отделки дома, количества спальных мест, большой кухни, обилия мебели, бильярдного стола, большого плазменного экрана с караоке и т.д. Также принимается в расчет ближайшее окружение – засаженная деревьями территория, беседки.

Этого, как говорят менеджеры по аренде коттеджей, чаще хватает отдыхающим. «Любят просто чистый воздух и не так много людей, как можно подумать, любят в сам Новый год гулять по лесам или рыбачить. Все объединяются за праздничным столом и только под вечер первого числа некоторые идут «проветриваться» по окрестностям», – подметил в разговоре с корреспондентом нашего агентства представитель одного из сайтов недвижимости.

Цены взвинчены в несколько раз

Бронировать коттедж на Новый год эксперты советуют до конца октября, уже в начале ноября вариантов останется немного. К тому же уже сейчас цены взвинчены в несколько раз. Многие арендодатели указывают в объявлениях специальную цену на новогоднее предложение. Как правило, она в несколько раз выше обычной. Например, владельцы двухэтажного бревенчатого дома, расположенного в поселке Монетный (29 км от Екатеринбурга) предлагают снять его за 15 тысяч рублей в сутки, с учетом заезда на объект максимум 12 человек. При этом два праздничных дня (с 31.12 по 02.01) будут стоить уже 130 тысяч рублей (!). Каждый «дополнительный» человек должен будет заплатить по тысяче рублей.

В среднем ценник для компании из 15-20 человек на Новый год на коттеджи в радиусе 30 км от Екатеринбурга составляет около 90 тысяч рублей. За продолжение отдыха после 2 января клиент будет платить по обычным ценам для выходных – в среднем 10-15 тысяч рублей. Есть, впрочем, и варианты по 60 тысяч рублей (даже с учетом бани и беседки с мангалом). Однако оформление и расположение подобных загородных домов оставляет желать лучшего. Кроме того, такой ценник нередко выставляется с условием заезда максимум 10 человек (или 8 гостей при стоимости в 55 тысяч рублей). С другой стороны, есть варианты коттеджей и за 150 тысяч рублей за два новогодних дня с возможностью отдыха более 20 человек.

«Так или иначе, цены – выше крыши. Еще в прошлом году можно было снять загородный дом со всеми удобствами за 50 тысяч рублей. В этом году такой стоимости нет и в помине. Мы из года в год ездим в один и тот же коттедж, который нам сдают со скидкой как давним клиентам. В этом году преференции отменили, аренда подорожала фактически вдвое. Своеобразная «психологическая» отметка преодолена», – пожаловался NDNews.ru один из читателей.

Варианты удешевления аренды

Выходит, аренда коттеджа перестала быть бюджетным вариантом отдыха для большой компании. Тем не менее, говорят опрошенные нашим агентством риелторы, спрос на загородный отдых велик, и ближе к зимним праздникам еще вырастет. Учитывая нынешние реалии, отмечают в агентствах недвижимости, стоит постараться собрать как можно больше друзей и знакомых – тогда праздник обойдется дешевле. Так, дом малой вместимости и не с самой шикарной обстановкой для 10-12 человек встанет его арендаторам в 8-12 тысяч. В то время как обладатели больших коттеджей заплатят по 4-5 тысяч рублей с персоны.

В то же время, отмечают специалисты, на рынке можно найти примеры заметных противоречий в стоимости. Так, есть вероятность найти почти одинаковые дома с одинаковыми условиями для проживания, но по совершенно разным ценам. Речь идет об элитных домах, которые возводились с привязкой к доллару. «Отсюда и разница в цене. Кто-то построил дом еще до кризиса и не демпингует. Другие же стараются высокими ценами на аренду покрыть убытки», – говорят риелторы.

Советы экспертов

Опрошенные NDNews.ru представители рынка недвижимости советуют при выборе коттеджа на Новый год, во-первых, не игнорировать рекомендации знакомых и читать внимательно отзывы о конкретных домах. Объект обязательно нужно предварительно посмотреть, чтобы убедиться в его соответствии информации, размещенной на специализированном сайте. Если все устраивает, необходимо заключать письменный договор и произвести оплату. Если предусмотрена рассрочка – прописать ее в документе. Как отмечают эксперты, ни в коем случае нельзя заключать сделку устно – солидные компании и честные владельцы коттеджей так не работают. Чтобы не остаться на проселочной дороге под Новый год из-за того, что желанный загородный дом заняла чужая компания, обязательно необходимо получить документ, имеющий юридическую силу.

Наконец, добавляют специалисты, еще до заселения важно лично убедиться в работоспособности ключевых приборов – начиная от бытовой техники, видео- и аудиоаппаратуры и заканчивая котлами, системой отопления и проч. А также договориться, при необходимости, о найме дополнительных специалистов – официанте, мангальщике, банщике. Обычно их не разрешают приводить со стороны, поэтому придется довольствоваться тем, что предложит арендодатель.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.10.16

«Чуть более 1 %»: в «Мотиве» рассказали, сколько абонентов получат компенсации. / В Ирбите к 5,5 годам приговорена женщина, продававшая сильнодействующие таблетки сына-инвалида. / Даже если Египет откроют, рейсов из Екатеринбурга может и не быть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках