российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Повальная смена власти стартует в муниципалитетах В 12 МО до конца года выберут новых глав

Дюжина новоизбранных муниципальных дум в Свердловской области запустила процедуру избрания глав по так называемой «конкурсной» схеме. В ближайшее время мэрские выборы в «депутатском формате» пройдут в Каменском округе и Верхнем Дуброво. Еще в десяти городах власть сменится до конца текущего года.

Напомним, в Свердловской области в конце 2015 года был принят закон, по которому в муниципалитетах вводится «конкурсная» схема избрания глав. Мэров выбирают депутаты местной думы из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. В свою очередь комиссия формируется из представителей муниципалитета (их также определяет дума) и назначенцев администрации губернатора. До сегодняшнего дня прямые мэрские выборы сохранились только в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и четырех ЗАТО.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в двух муниципалитетах новоизбранные думы определили глав на первом же заседании, поскольку конкурсный отбор прошел в сентябре. На прошлой неделе депутаты Кушвы избрали новым мэром бывшего сити-менеджера Михаила Слепухина. Его единственным конкурентом на итоговом голосовании был заводской инженер Евгений Храпов.

В думе Талицкого округа на прошлой неделе произошла политическая рокировка. Бывший глава и председатель думы предыдущего созыва Александр Толкачев стал полноценным мэром, а экс-руководитель администрации Елена Забанных возглавила новый состав думы.

К финальной части подошли мэрские выборы в Каменском округе и Верхнем Дуброво. В Каменском округе на кресло мэра было семь претендентов, но отбор конкурсной комиссии прошли только двое: действующий руководитель района Сергей Белоусов и его заместитель Алексей Кошкаров. Заседание думы, на котором станет известно имя нового главы, запланировано на 20 октября.

В Верхнем Дуброво по итогам проверки документов конкурсная комиссия утвердила двух кандидатов. Ими стали действующий глава городского округа Валерий Конопкин и экономист МКУ «Управление по обеспечению деятельности органов местного самоуправления городского округа Верхнее Дуброво» Алексей Ручьев. Собеседование с претендентами состоится 19 октября. После чего рекомендованные комиссией кандидатуры будут представлены думе.

В Алапаевском муниципальном образовании список кандидатов на должность главы станет известен 23 октября. Собеседования с претендентами пройдут в период с 24 по 26 октября, а голосование думы запланировано с 28 по 3 ноября.

В Дегтярске сбор заявок на пост главы объявлен с 17 по 27 октября. Решение о дате и месте проведения собеседования кандидатов конкурсная комиссия примет позже. Стоит отметить, что новым председателем думы стала самовыдвиженка Ольга Хисамова. Она известна как ярая противница строительства сурьмяного завода в Дегтярске.

Новая дума Заречного также запустила процедуру конкурса на должность главы. Прием документов начался 5 октября и продлится до 3 ноября, первый этап конкурса – проверка документов – с 7 по 18 ноября. Второй этап назначается по решению комиссии. Отметим, что в думе Заречного на первом заседании был избран новый председатель Валерий Боярских, сменивший на этом посту Василия Ланских. На сегодняшний день Ланских остается главой городского округа, но с урезанным объемом полномочий.

В большинстве муниципалитетов думы выберут глав не раньше декабря. В Ревде сбор заявок для кандидатов в мэры продлится по 24 октября, проведение второго этапа, где претендентов оценят комиссия и дума, запланировано на декабрь. До этого срока исполнять его обязанности будет избранный спикером новой думы Андрей Мокрецов.

В Малышевском округе конкурс по отбору кандидатов на должность главы округа депутаты объявили 12 октября. На этой неделе новая дума (в которой большинство самовыдвиженцев) определила членов комиссии от муниципалитета, и теперь ждет решения от губернатора по формированию второй половины комиссии. Отбор заявок претендентов пройдет с 2 по 11 ноября, собеседование состоится не позднее 22 ноября.

Также в ноябре пройдут собеседования кандидатов на должность главы в Слободо-Туринском районе, Красноуфимском округе, поселке Уральский, и скорее всего, в Нижней Салде. Любопытно, что нижнесалдинская дума не смогла с первого раза решить даже организационные вопросы. Заседание, назначенное на 6 октября, было прервано, так как не нашлось кандидатур на пост председателя думы. Второе заседание назначено на 13 октября.

Вероятно, до конца года будут назначены выборы главы и в Арамильском округе. У действующего руководителя муниципалитета Владимира Герасименко в октябре заканчивается срок полномочий. Ожидается, что 29 октября новая дума примет поправки в устав города, согласно которым будет введена «конкурсная» схема избрания главы. Добавим, что предыдущий состав думы не успел принять эти поправки, так как был досрочно распущен по решению Свердловского областного суда.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 13.10.16

Амбициозный аэроэкспресс из Кольцово годами приносит убытки: «На нем ездят только сотрудники аэропорта». / Цены – выше крыши: аренда коттеджа на Новый год обойдется вдвое дороже. Средний ценник – 90 тысяч рублей (СКРИНЫ). / «Чуть более 1 %»: в «Мотиве» рассказали, сколько абонентов получат компенсации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках