российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале «похоронили» под снегом и дождями около 800 га картофеля

На Среднем Урале до сих пор не собрали урожай. В частности, еще остаются неубранными сотни гектаров картофеля – культуры, которая и так серьезно пострадала в этом году из-за аномально жаркого лета.

Как передает корреспондент NDNews.ru, неутешительные данные привел и. о. министра АПК и продовольствия Михаил Копытов. По его словам, неубранными остаются около 1300 гектаров зерновых, а также часть овощей и картофеля. «Меня сейчас очень волнует то, как мы завершим уборку картофеля. Осталось немного, процентов пять. Это примерно 800 гектаров. Но мешает сырая погода», – заявил Копытов, которого цитирует «Областная газета».

Особенно тяжело идет уборка картофеля в Тугулымском городском округе. Дождей там выпало больше, и это мешает технике заехать в поле. Также значительные площади «второго хлеба» остаются неубранными в Каменском ГО.

Напомним, аномально жаркое лето на Урале преподнесло аграриям неожиданные сюрпризы. В прошлом году, несмотря на дожди в летние месяцы, урожай в области вызрел неплохой. Но убрать его не успели, поскольку начались ливни, расквасившие поля и дороги, а потом рано выпал снег, начались холода. Зерновые и овощи погибли под плотным настом. В этом же году регион ждала новая напасть – небывалая жара. Такого аграрии не видели больше 40 лет, признался ранее на пресс-конференции в Екатеринбурге зампредседателя Союза овощеводов Свердловской области Игорь Картузов.

«Погодные условия дичайшие, в прошлом году регион заливало, в этом – засуха. Это лето стало самым неблагоприятным для картофеля – крупными производителями он, в принципе, выращен в нужных объемах, но будет мелковат. У частных фермеров картофеля вообще не будет, поскольку они редко меняют семенной материал и не занимаются мелиорацией», – отметил он.

Копытов подтвердил, что в этом году картофеля будет меньше, чем в прошлом – около 660-670 тысяч тонн. Но, в принципе, этого объема достаточно, чтобы обеспечить внутреннее потребление, и около ста тысяч тонн даже останется для реализации в другие регионы.

Зато нынешний год на Урале сельхозпроизводители смело называют свекольным. Высокая ночная и дневная температуры воздуха положительно сказалась на развитии этого корнеплода. Хорошие данные и по другим овощным культурам, например, капусте. В то же время, недостаток влаги в этом году сказался на заготовке кормов – их будет меньше, чем в прошлом.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 14.10.16

В Алапаевском районе пропал перенесший инсульт грибник-пенсионер (ФОТО). / Родственников Куйвашева, Кулаченко и Пьянкова не пустят руководить Счетной палатой. / Уральский авиаперевозчик снизил цену субсидированных билетов в Крым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках