российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жара убила картофель, дала много свеклы и создала дефицит кормов – аграрии оценили урожай-2016

Аномально жаркое лето на Среднем Урале преподнесло аграриям неожиданные сюрпризы. В этом году фермеры – частники останутся в принципе без картофеля, зато будет много свеклы и моркови.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в прошлом году, несмотря на дождливое лето, урожай в области вызрел неплохой. Но убрать его не успели, поскольку начались ливни, расквасившие поля и дороги, а потом рано выпал обильный снег, начались холода. Зерновые и овощи погибли под плотным настом. В этом году регион ждала новая напасть – небывалая жара. Такого аграрии не видели больше 40 лет, признался сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге зампредседателя Союза овощеводов Свердловской области Игорь Картузов.

«Погодные условия дичайшие, в прошлом году регион заливало, в этом – засуха. Это лето стало самым неблагоприятным для картофеля – крупными производителями он, в принципе, выращен в нужных объемах, но будет мелковат. У частных фермеров картофеля вообще не будет, поскольку они редко меняют семенной материал и не занимаются мелиорацией», – отметил он.

Нынешний год на Урале сельхозпроизводители смело называют свекольным. Высокая ночная и дневная температуры воздуха положительно сказалась на развитии этого корнеплода. Ожидается также много моркови – ее сбор еще впереди. Хорошие прогнозы и на другие овощные культуры, например, капусту. «Причем, следуя пожеланиям потребителей, у нас вырастили достаточно не просто обычной капусты, а специальной капусты для засолки. Теперь будем решать, как ее распределить по торговым сетям», – подметил Картузов.

В целом, как говорят овощеводы, в тех хозяйствах, где установили оросительные системы, в этом году соберут приличный урожай. Те, кто посадил картофель и овощи в более поздние сроки и не смог организовать полив, соберут меньший урожай и куда худшего качества. Но и их можно использовать на корм скоту, либо переработать и продать потребителю. К тому же грубых и сочных кормов региону очевидно будет не хватать.

«Тут действительно будет тяжеловато. Есть существенный недостаток сена, сенажа и силоса. Не критичная, конечно, ситуация, но придется решать этот вопрос. Питательность кормов меньше, но это можно компенсировать концентратом – есть зерно», – сообщил на встрече с журналистами председатель Союза фермерских хозяйств Свердловской области Владимир Шашкин.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 31.08.16

И скучно, и грустно – почему выборная кампания в Госдуму не может зажечь избирателей. / Родители первоклассников екатеринбургской гимназии пожаловались на поборы в 40 тысяч рублей с семьи (СКРИНЫ). / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках