российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жильцов обрушившегося дома на Эльмаше не переселят в этом году В следующем – если повезет

Жителей дома на улице Энтузиастов, 22, который обрушился в августе этого года, не расселят в новое жилье в этом году. Вероятность получения квартир в следующем тоже невелика, т.к. сначала надо решить вопрос со сносом старого здания.

Как напоминает корреспондент NDNews.ru, серия обрушений в доме на Энтузиастов произошла в середине августа. Изначально чиновники местной администрации предполагали, что здание можно подлатать, однако после того, как конструкции продолжили разрушаться, а также после проведенной экспертизы решено было признать дом аварийным, а жильцов расселить.

В настоящий момент большинство людей, у которых были квартиры в доме на Энтузиастов, 22, живут в маневренном фонде – им предоставили помещения на Шефской, 15. Кстати, изначально многие люди не хотели переезжать туда даже временно, ссылаясь на антисанитарию в здании, однако самостоятельно искать жилье решили только несколько семей.

Отметим, что новые квартиры взамен жители дома получат нескоро. Как пояснили в администрации Орждоникидзевского района, сначала должно быть принято постановление о включении этого дома в муниципальную программу об отселении и сносе ветхого и аварийного жилья. Собственниками здания и земельного участка являются владельцы квартир, и им придется либо снести дом самостоятельно, распорядившись землей по своему усмотрению, либо передать участок вместе с разваливающимся домом администрации города в обмен на новое жилье. «Выкуп или предоставление собственникам равного по площади жилья на территории Екатеринбурга осуществляет МБУ «Городской комитет по приватизации и высвобождению земельных участков под застройку», – пояснили в администрации Орджоникидзевского района.

Однако произойдет это нескоро. В районной управе ясно дали понять, что в этом году люди с Энтузиастов, 22, новых квартир не получат точно – слишком короткий срок для соблюдения всех процедур. Но из-за низких темпов строительства в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья рассчитывать даже на следующий год особенно рассчитывать не приходится.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.10.16

На Среднем Урале «похоронили» под снегом и дождями около 800 га картофеля. / В Алапаевском районе пропал перенесший инсульт грибник-пенсионер (ФОТО). / Родственников Куйвашева, Кулаченко и Пьянкова не пустят руководить Счетной палатой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках