российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бомжи устроили пожар в отселенном после обрушения стены доме на Энтузиастов (ФОТО)

В Екатеринбурге зафиксирован очередной инцидент в доме, отселенном после обрушения стены.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на улице Энтузиастов, 22, накануне вечером загорелся отселенный двухэтажный дом. Площадь возгорания составила 60 квадратных метров, сообщает сегодня служба спасения «Сова». Причина возгорания в настоящее время устанавливаются. Но местные жители утверждают, что всему виной – безалаберность бомжей. Один из горожан, проживающий поблизости, рассказал нашему агентству, что лица без определенного места жительства облюбовали пустующий дом и нередко ночевали в нем. «С приходом осени и понижением температуры воздуха их в этом строении стало еще больше – мы как-то насчитали не менее 10 человек. Видимо, они жгли внутри помещений костры, что и стало причиной пожара», – предположил собеседник NDNews.ru.

Напомним, 14 августа в доме по улице Энтузиастов обрушилась несущая стена, на этажах перекосило двери, провалился пол, из-за этого жильцам пришлось эвакуироваться, а за своими вещами потом забираться в касках через балконы.

Граждане указали на то, что дом давно пошел трещинами – и снаружи, и внутри. Представители местной управляющей компании замазывали их, объясняя, что это треснула штукатурка. Но, судя по разрушениям, здание давно требовало капитального ремонта.

В конце августа независимая экспертиза вынесла заключение по дому, в котором указывалось, что разрушения продолжаются, поэтому строение рекомендовали снести. Часть жителей всех 16 квартир были переселены в маневренный фонд района, остальные нашли жилье самостоятельно.

В дальнейшем жильцы, которые являются нанимателями, должны получить равнозначное жилье ранее занимаемому. Собственники квартир имеют право на выкуп этого жилья муниципалитетом, либо замену на равную площадь. Все процедуры начнутся после принятия решения межведомственной комиссии о признании дома аварийным и постановке в график сноса на 2017 год.

«Если наши первоначальные предпосылки исходили из того, что есть только один аварийный участок – фундамент дома, то прошедшие дни показали, что в целом состояние и несущих конструкций, и оснований фундамента практически под всеми стенами требует серьезной санации дома, – комментировал ранее ситуацию глава администрации Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников. – По сути, принятие решения о капремонте означало бы возведение иного фундамента. Нормативами капитального ремонта, аварийного ремонта подобные ситуации не предусматривают… Конечное решение остается за комиссией по признанию дома аварийным. Но позиция инженеров и администрации района состоит в том, что дом необходимо снести. Безопасно в нем пребывать и проживать даже при проведении аварийных ремонтных работ нельзя».

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 03.10.16

Отопление пришло в 96% жилых домов Свердловской области. / Александр Вараксин воцерковился – он построил храм, где служит алтарником (ФОТО). Посетить службу с его участием может любой желающий. / В Екатеринбурге семь домов, где проводят капремонт, по-прежнему остаются без отопления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках