российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чтобы сдержать социальный надрыв и возбудить прокуратуру! – депутаты готовы править законы ради охотников экстренно и невзирая на протесты

Неожиданно оживленным выдалось сегодня заседание комитета заксо по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды. Депутаты вспомнили о своем предвыборном обещании помочь добросовестным пользователям охотничьих угодий и хотели было внести необходимые для этого поправки в областной закон, но неожиданно вмешалась представитель областной прокуратуры, заявившая, что народные избранники стоят на пороге превышения своих полномочий. В итоге, посовещавшись, депутаты решили позвать на помощь коллег из Госдумы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, юридическая коллизия, отравившая жизнь многим российским охотникам, возникла летом 2015 года. До этого в федеральном законодательстве действовала норма, согласно которой юрлица и ИП, у которых право долгосрочного пользования животным миром возникло на основании долгосрочных лицензий, полученных до июля 2009 года, могли продлять охотхозяйственные соглашения с государством без проведения аукциона. Но, как рассказал сегодня на заседании комитета депутат Виктор Шептий, в июне 2015 года вышло постановление конституционного суда, которое признало эту норму частично несоответствующей конституции и потребовало от федерального законодателя принять меры по устранению неопределённости. Однако Госдума прошлого созыва этого так и не сделала, в результате чего в законодательстве возник пробел.

«Заканчивается 2016 год, а данное несоответствие Государственной думой не устранено. Поэтому коллектив авторов нашего заксобрания предложил прописать эту норму законом субъекта», – рассказал Шептий.

Таким образом, в областном законопроекте предлагалось разрешить охотникам продлять соглашения без аукциона, но только до тех пор, пока закон не будет скорректирован на федеральном уровне.

Директор Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов заявил, что проблема как никогда актуальна. «Время идёт, сроки действия лицензий истекают, а наши охотники оказались без вины виноватые. Они утрачивают право на пользование участками, на которых работают годами. Субъект Федерации может либо встать на их защиту, либо не вставать, – заявил Кузнецов. – По моим подсчетам, в этом вопросе заинтересованы 30 тысяч человек. Если мы этот закон в опережающем порядке не примем, то мы в какой-то степени предадим этих людей, которые месяц назад были на избирательных участках». Он также сообщил, что пока возглавляемый им департамент объявил мораторий на проведение аукционов по использованию охотничьих угодий – «чтобы сдержать социальный надрыв». Пока в разряд общедоступных перешло 2 млн гектаров леса.

Кузнецова поддержал депутат Вячеслав Вегнер, который заострил внимание на том, что на угодьях, оставшихся без хозяев, ничего не делается для сохранения животного мира – корма не заготовлены, егеря разбежались, а браконьеры чувствуют себя вольготно. «У нас так за зиму браконьеры всех животных выбьют! Угодья стоят пустые, заезжай и убивай все, что шевелится», – эмоционально высказался он.

Тут в дискуссию вступила Светлана Перминова – официальный представитель областной прокуратуры при заксобрании, которая заявила, что, во-первых, заксо не вправе вносить в свои законопроекты нормы, признанные неконституционными. А во-вторых, прокурор выразила удивление тем фактом, что Кузнецов фактически решил не проводить аукционы.

Далее мнения членов комитета разделились. Вегнер темпераментно призывал коллег принять закон, несмотря на неодобрение прокуратуры – «чтобы возбудить и прокуратуру, и коллег из Госдумы!». Его коллеги склонялись к тому, чтобы спорный областной законопроект отклонить, но завтра же обратиться к своим товарищам из Госдумы Льву Ковпаку и Максиму Иванову, которые принимали участие в его написании, с тем, чтобы они ускорили решение вопроса на федеральном уровне. В результате прийти к единому мнению комитет не смог. Три депутата проголосовали за, два – против, один – не голосовал. Теперь законопроект отправится в заксо с пометкой «профильный комитет никаких рекомендаций не принял», однако одновременно в протоколе будет указано, что депутаты подготовят обращение в Госдуму. Отметим, что члены комитета – не первые, кто заинтересовался «охотничьей» проблемой. Весной о своем намерении защитить охотников заявило областное отделение ЛДПР. В апреле в Артях состоялся митинг, на котором ЛДПР подняла тему передела охотоведческих хозяйств. Сообщение об акции на официальном сайте отделения было озаглавлено крайне интригующе, особенно для полиции: «Свердловская ЛДПР выведет на митинги сотни вооруженных людей». Впрочем, сам митинг особого резонанса не вызвал, а в июне в заксобрание поступил вышеупомянутый законопроект за авторством уже совсем другой партии – «Единой России».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 25.10.16

На площадке экстремистской мечети «Рахмат» открыли школу имамов. / Свердловские власти покупают новогоднюю елку за 3,5 млн рублей. / Еще одного бывшего заместителя Алексея Пьянкова суд оставил под домашним арестом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках