российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отмена «доверки» сработала: депутаты новой Госдумы перестали прогуливать заседания

Отмена голосования по доверенностям положительно повлияла на депутатов Государственной Думы: по наблюдениям очевидцев, народные избранники перестали пропускать заседания.

Как рассказал NDNews.ru депутат от Свердловской области Максим Иванов, сейчас на заседания ходят все. Другой депутат от Среднего Урала, новичок в политике Алексей Балыбердин, тоже отметил положительный эффект от этого нововведения: «Раньше, когда депутаты голосовали друг за друга, сюжеты об этом по телевизору вызывали возмущение у наших избирателей. Надеюсь, в тех региональных заксобраниях, где такая практика еще существует, ее тоже отменят». После чего более опытные коллеги из свердловского заксобрания напомнили ему, что в нашем регионе доверенностей и так не было.

Напомним, 21 октября депутаты Государственной думы практически единогласно приняли решение, запрещающее депутатам голосовать за отсутствующих коллег «по доверенности». Соответствующий закон подготовила «Единая Россия». Секретарь Генсовета ЕР, вице-спикер нижней палаты Сергей Неверов, ставший одним из авторов новой нормы, заявил СМИ, что голосование должно быть только личным. «Люди доверили конкретному депутату представлять их интересы, и депутат несет ответственность за принимаемые решения», – заявил он. Во фракции ЛДПР одобрили предложение коллег. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев сообщил, что партия поддержит эту инициативу: «Мы это поддержим. Не будет стыдно за пустой зал и бегающих, голосующих за других депутатов».

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 26.10.16

Хэдлайнеры «Старого нового рока» будут выступать с военным оркестром. / Квартальный блэкаут: на Эльмаше из-за отключения электричества закрылся детсад и десятки магазинов (ВИДЕО). / Март-2016 оказался месяцем семейных проблем – телефоны доверия фиксировали пик звонков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках