российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Нехило они на бюджетные деньги капитал наращивают»: чиновники и депутаты переругались из-за вливаний в «Титановую долину»

На бюджетном комитете заксобрания сегодня вспыхнула ссора – депутаты не хотят отдавать «Титановой долине» еще 40 млн. В правительстве, между тем, ранее эти деньги ОЭЗ уже пообещали.

Как передает корреспондент NDNews.ru из зала заседаний, сегодня на бюджетном комитете заксо рассматривались в первом чтении поправки к областному бюджету на 2016 год. Очередные вливания в особую экономическую зону поссорили присутствующих. Напомним, ранее на заседании правительства была одобрена передача «Титановой долине» 40 млн рублей до конца года на развитие второй очереди. Деньги выделяются как компенсация на покупку земли на Уктусе, где и разместится площадка. Напомним, общая сумма сделки – 202,44 млн рублей. Как ранее отмечали в пресс-службе ОЭЗ, «источник финансирования сделки купли-продажи недвижимости на Уктусе – целевые субсидии из бюджета Свердловской области, которые будут выделены в период 2016-2017 гг.».

Однако 40 млн, которые планировалось выделить в этом году, вызвали возмущение у главного финансиста заксо, председателя комитета Владимира Терешкова. Он задал вопрос, имеет ли право акционерное общество, учрежденное правительством, самостоятельно заключать сделки по покупке и продаже земли и затем требовать компенсацию из бюджета. «По сути, это частная компания, нехило они так на наши бюджетные деньги наращивают капитал», – возмутился Терешков.

Присутствующий на заседании представитель МУГИСО заметил, что сделка уже заключена, и что организация имеет такое право. Председатель счетной палаты Андрей Ефимов в свою очередь заявил, что «Титановая долина» обращалась к ним за консультацией по этому вопросу 3 месяца назад, и позиция СП такова: компания имеет право принимать решение о совершении сделки купли-продажи, но, с другой стороны, принимать решение о компенсации могут только совместно правительство и заксо. Разговор в итоге завершился тем, что Терешков попросил предоставить правовое основание на предоставление этой компенсации.

После заседания комитета Терешков пояснил корреспонденту NDNews.ru, что у депутатов сейчас вообще нет понимания, как работать с «Титановой долиной». Напомним, в этом году полномочия по управлению ОЭЗ передали регионам. Но, как отметил Терешков, никаких разъяснений депутатам не представили, как именно распределились полномочия и кто за что сейчас из акционеров ТД отвечает. А потому остается неясным – может ли ОЭЗ самостоятельно заключать сделки, а потом просить бюджетные деньги за них.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 27.10.16

Над зданием уральского окружного военного суда повесили перевернутый российский флаг (ФОТО). / Суд вынес вердикт по делу о гибели женщины от упавшего с балкона куска железа. Добавлено ФОТО, ВИДЕО. / Таксист, убивший посетительницу клуба «Подземка», получил пожизненный срок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках