российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд: брать ребенка в садик без пробы Манту нельзя (СКРИН)

Дети, не имеющие справки от фтизиатра и не поставившие пробу Манту, в дошкольных учреждениях и школах находиться не имеют права. К такому выводу пришел Свердловский областной суд.

О том, можно ли детям с невыясненным диагнозам по туберкулезу посещать детский сад, в интервью суду рассказал судья Свердловского областного суда Дмитрий Ковелин. В июле этого года семье из Екатеринбурга отказали в приеме двух детей в садик – у брата и сестры не были сделаны пробы Манту. Родители посчитали, что директор детсада нарушил их права и пошли в суд, районный суд в удовлетворении требований отказал, вышестоящая инстанция поддержала решение своих коллег.

Как оказалось, родители были не против пройти обследование, но какими-то альтернативными способами – без пробы Манту, диаскин-теста и флюорографии. И в качестве такой альтернативы они указали, что у детей есть справка от врача-педиатра об общем состоянии здоровья, где не указана рекомендация посетить врача-фтизиатра. Однако суд посчитал, что такая «альтернатива» – аргумент весьма слабый.

«В сущности, мотивы, по которым родители отказываются от диагностики, юридически значимыми не являются. На практике объяснение причин сводится к опасениям по поводу возможных побочных последствий, представляющих угрозу для здоровья ребенка», – рассказал Ковелин. Он отметил, что право на отказ от медицинского вмешательства у родителей действительно есть. Однако в таком случае детсад обязан отказать ребенку в посещении дошкольного учреждения, так как туберкулез несет опасность для общества, а не только для отказавшегося от обследования. Такая норма действует с 2013 года.

Напомним, недавно о схожей истории рассказали в прокуратуре. В надзорный орган обратилась жительница Богдановича. Она отказалась ставить ребенку пробу Манту. В пресс-службе прокуратуры не уточнили, была ли у женщины справка от фтизиатра и были ли сделаны обследования другим способом, но отмечается, что «ребенок прошел необходимую медкомиссию (т.н. дошкольную медкомиссию), которая не выявила никаких заболеваний, препятствующих посещению дошкольного учреждения» (входит ли фтизиатр в комиссию, не уточняется).

Прокуратура встала на сторону заявительницы, внесла директору садика представление, а ребенок с невыясненным диагнозом по туберкулезу пошел в детский сад.

На днях в аналогичной истории разбиралась Челябинская прокуратура. В столице соседнего региона ребенка в садик не пустили.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 28.10.16

Российские ученые потребовали вернуть диссертацию Мединского в УрФУ. / Арбитраж принял к производству дело о 12-миллионном долге «Титановой долины». / «Ловца покемонов» Соколовского намерены отправить в СИЗО из-за любимой девушки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках