российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Буддийский монастырь на горе Качканар не выполнил очередное требование о переезде

В Свердловской области в очередной раз отложен снос единственного в регионе буддийского монастыря Шад Тчуп Линг.

Как передает корреспондент NDNews.ru, религиозные строения на горе Качканар обязали убрать уже в четвертый раз, судебные приставы давали новый срок – до 1 ноября. Но, по информации начальника отделения ФССП по Качканару Сергея Помещенко, буддийская община в очередной раз не выполнила требования по переезду в другое место. Обеспечить снос монастыря должен был основатель общины Михаил Санников, однако он этого не сделал. В связи с этим ему вновь будет выписан штраф. Также основателю монастыря приставы в ближайшее время намерены вручить новые требования суда о переезде. Какой будет назначен очередной срок, пока не озвучивается.

Напомним, ситуация вокруг заявленного сноса Шад Тчуп Линг приобрела черты трагикомедии. Ранее судебные приставы отказались самостоятельно ликвидировать объекты культа на горе Качканар, предложив сделать спорную работу Департаменту лесного хозяйства региона. Однако лесники тоже отказались заниматься этим делом, поскольку подобные работы не входят в их компетенцию. Поэтому в УФССП по Свердловской области подготовили документы на тендер с целью поиска сторонней подрядной организации. Сообщалось, что стоимость работ по демонтажу монастыря составляет 1,6 миллиона рублей.

К слову, противостояние буддистов и предприятия на горе Качканар длится уже более 10 лет. Религиозная община обосновалась в упомянутом месте в 1995 году, начав постепенно возводить на вершине различные строения. По версии горняков, монастырские объекты без разрешительных документов находятся на месторождении титаномагнетитовых руд. Горняки получили лицензию на работы в этом месте, а монастырь попадает в санитарно-защитную зону карьера, в котором не должны находиться ни жилые строения, ни посторонние лица.

Буддисты утверждают, что их храм стоит за пределами территории месторождения. Тем не менее, суд в 2014 году установил, что у общины нет оснований занимать землю, находящуюся в федеральной собственности, и в ультимативном порядке потребовал покинуть площадку. Верующим предложили другое место для монастыря – гору Мохнатку. Комбинат готов рассмотреть возможность оказания помощи буддистам при переезде. Сроки переезда монастыря устанавливались не один раз. До этого от руководителя буддийской общины требовали исполнить решения суда о сносе монастыря 1 марта, потом 1 мая и 1 августа. Однако ни одно из этих требований выполнено не было. В связи с этим Санникову выписывали штрафы.

Если основатель общины монастыря Санников не обеспечит добровольный переезд и снос объекта. Если этого не произойдет, то горнодобывающее предприятие на горе Качканар, на территории которого расположены постройки общины, может само демонтировать строения. Пока что, как заявил Помещенко, с горы не вывезен даже строительный мусор, чего требовал ранее департамент лесного хозяйства СО.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.11.16

За убийство четырех косуль браконьер заплатит 400 тысяч рублей. / «Проект #ЗаЖивое перевернул что-то внутри», – в ТЮЗе подростков с аутизмом обучают театральному мастерству (ФОТО). / Под Березовским иномарка влетела под грузовик: четверо пострадавших. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках