российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Симуляция психоза, гипноз, инфразвук или химвещества? Что могло заставить сотрудника ФСБ вырезать целую семью

Общественность до сих пор пребывает в шоке от трагической истории сотрудника ФСБ, зверски зарезавшего супругу и 4-месячную дочь в Екатеринбурге. Кто-то считает, что мужчина пошел на преступление в связи с психологическим кризисом. Другие склонны верить чекисту, заявившему о гипнозе, которому он якобы был подвержен во время кровавой расправы. Наше агентство решило разобраться, что здесь может быть правдой, а что вымыслом. Как нам удалось выяснить, уже в наше время существуют технологии и методики способные свести с ума даже психически здорового человека, в результате чего он действительно будет способен перейти на девиантное поведение.

Как передает корреспондент NDNews.ru, преступление было совершено 21 октября. В тот день сотрудник свердловского управления ФСБ Александр Игнатьев зарезал свою 33-летнюю жену, находившуюся в декретном отпуске, а также 4-месячную дочь. У женщины, по некоторым данным, он вырезал глаза, и с ребенком расправился с предельной жестокостью. На заседании по аресту чекист о причинах своего поступка говорил туманно. Он заявил, что стал жертвой гипноза, якобы его «зомбировали» по телефону. Говоря о неком вирусе, Игнатьев добавлял, что он может передаваться через любые гаджеты и влиять на сознание. Подогревая публику новой порцией бреда, силовик также утверждал, что «выполнял долг перед родиной».

Игнатьев заявление в суде

Вероятность симуляции или гипноз?

Что стало истинной причиной трагедии, пока судить сложно. Сотрудники правоохранительных органов в приватных беседах говорят, что критическим для психического здоровья сотрудника ФСБ могли стать трудности на работе и частые командировки. Тут возникают вопросы к кадровой службе свердловского управления ФСБ. В материалах дела есть медицинская справка, по которой Игнатьева за два дня до убийства должны были госпитализировать, и удивительно, что человек с такими бредовыми идеями оставался в обществе. Характер преступления, по сути, объясняется психическим помешательством. Но нельзя исключать, что ФСБ-шник симулирует заболевание.

Такие случаи встречаются, сообщил NDNews.ru заместитель главврача Свердловской областной клинической психиатрической больницы, заведующий областным центром социальной судебной психиатрии Александр Ружников. Как правило, симулируют те, кто уже перенес расстройство психики. Но если человек здоров, сделать это непросто. «Сложно выстроить весь рисунок поведения, чтобы он «от» и «до» соответствовал какому-то психическому расстройству. Если можно симулировать какие-то отдельные отклонения в течение часа, то делать это в течение 30 дней, пока длится судебно-психиатрическая экспертиза, крайне затруднительно. В результате мы видим примитивные попытки симуляции», – рассказал эксперт, добавив, что существует целая система «фильтров» и если человек симулирует, его раскусят на экспертизе, которую сейчас ждут и следствие, и ФСБ, и сам подозреваемый, которого увезли в СИЗО ФСБ города Челябинска.

В то же время, нельзя исключать версию гипноза, даже в его классическом виде. О том, что гипноз используют злоумышленники, написана не одна книга, в том числе, публицистического характера (за авторством, к примеру, Марининой), сняты сериалы (есть серия «Ментовских войн» про банду психотропщиков). Человека теоретически могут загипнотизировать и запрограммировать на кодовое слово или изображение, с восприятием которого испытуемый будет совершать нужные действия. Сигнал может поступить потом по телефону, по электронной почте. Что уж говорить о прямом контакте с гипнотизером. Чекисты, к слову, не раз с таким сталкивались.

Один из примеров озвучил подполковник ФСБ в отставке Владимир Киеня, работавший в свое время следователем военной контрразведки. В его биографии есть эпизод, когда во время войны в Афганистане к нему доставили душмана на допрос. Тот заявил, что ненавидит войну, хотел бы продолжать учебу, посетить СССР. В тот момент в палатку зашел переводчик и вернул Киеню к реальности. ««Не улыбайся!» – громко и зло закричал он и сделал шаг вперед, загораживая меня от душмана. Затем повернулся ко мне и сказал: «Товарищ майор! Он же применяет гипноз!». Меня как будто током ударило, бросаю взгляд на задержанного. А там – откровенные ненависть и страх, руки сжаты в кулаки. Полностью овладеваю собой. Приносят ответ на срочный запрос: «Рахматулло добровольно вступил в ИПА (Исламская партия Афганистана), участвует в боевых действиях против правительственных войск в течение последних шести лет. Дважды прошел спецподготовку в Пакистане. Лично из гранатомета уничтожил один советский и два афганских танка. Сжег три школы, участвовал в расстреле учителей. Проявляет особую жестокость к местному населению», – вспоминает бывший чекист (подробнее о его работе в Афгане можно прочитать тут). – Вот такой случай. И если бы не тот переводчик, я бы с вами сейчас, может быть, уже не говорил». Таким образом, сотрудники секретных служб сталкивались с гипнозом еще в советское время и пока, говорят чекисты, есть лишь общие рекомендации по борьбе с внушением извне. С другой стороны, подмечает Ружников, гипноз может быть самостоятельным убеждением человека и это уже будет проявлением болезни.

Страх и ненависть под лучами инфразвука

Впрочем, сторонники конспирологии идут дальше. Некоторые считают, что причиной трагедии в семье чекиста могли стать новые технологии. Бывший глава службы безопасности президента Ельцина Александр Коржаков вспоминал, как во время путча 1993 года для защиты Кремля от сторонников Руцкого и Хасбулатова предложили использовать новое изобретение российского ученого – установку, якобы усмиряющую толпу при помощи лучей. Позже выяснилось, что для ее перевозки нужен огромный грузовик и никого она не пугает. Зато способна лучом лазера ослепить противников. Коржаков, иронизируя, отмечал, что итогом испытания супероружия стал сгоревший гульфик одного из ФСБ-шников. Между тем, то, что было курьезом 20 лет назад, сейчас становится реальностью.

Еще в апреле этого года Росгвардия (тогда еще де-юре Внутренние Войска МВД) закупила на пять млн. рублей две акустические пушки – аналоги американских LRAD. Инфразвук, издаваемый ее военной модификацией, слышен на расстоянии почти 9 километров и способен вызывать сильную головную боль и чувство сильного страха.

В описании той же LRAD говорится, что люди недалеко от пушки теряют самообладание, могут получить психическое расстройство и разрушение внутренних органов. Такое инфразвуковое оружие используется в США с 2011 года для подавления митингов и массовых беспорядков. Также такие пушки применялись для разгона антиправительственных демонстраций в Грузии в 2007 году.

Вместе с тем, закупка оружия Росгвардией, если рассматривать его в контексте противодействия неким протестующим, выглядит данью моде. Дело в том, что от инфразвука могут защитить крепкие наушники или щиты, способные отразить звуковой импульс и направить его обратно в сторону излучателя (такие, к слову, под названием «Шепот», закуплены уже для ОМОНа в Москве после тестирования спецназом ГУ ФСИН).

Представитель управления Росгвардии по Свердловской области Ольга Бельская затруднилась с ответом, есть ли подобные технические новинки на вооружении бойцов региона и посоветовала обращаться в центральное управление Росгвардии. Мог ли при каких-то обстоятельствах тот же Игнатьев попасть под действие LRAD и ее аналогов – вопрос открытый.

Боевые наркотики

Наконец, еще одна версия причин кровавой расправы, устроенной екатеринбургским чекистом, касается наркотических и психотропных веществ. Пытаться воздействовать на психику и разум людей при помощи подобных препаратов военные начали еще в 60-е годы. В качестве основы будущих поражающих газов, по крайней мере, в СССР, стали использовать препараты из психбольниц, то есть те вещества, которые применяли при лечении тех же неврозов и депрессий.

Наиболее широко среди них известны ЛСД, диметилтриптамин и псилоцибин. Лизергиновая кислота, в частности, стала основным диверсионным ядом, под воздействием которого производить осмысленные действия крайне трудно. Также советские химики экспериментировали с дифенилгликолиевой кислотой. Так появился газ, вошедший в военную историю под американским индексом, вызывающий острый психоз, дезориентацию в пространстве, панику и пугающие галлюцинации. Параллельно военные химики экспериментировали с каннабинолом. Они изменили структуру вещества и получили продукт, тоже вызывающий панику и страх, как, впрочем, и треморины – еще один продукт советских химиков – рассказывает фармаколог Владимир Ветошкин.

В новейшей истории стоит вспомнить теракт на «Дубровке». Тогда одной из главных задач, стоявших перед «Альфой», было не дать террористам разжать контакты, которые они держали в руках для активации взрывчатки. Мало кому известно, что перед тем, как погибнуть, члены группы Бараева были атакованы химическим веществом, под названием «карфентонил», которое, по сути, привело их в состояние героинового опьянения. Оно было запущено в театр на Дубровке через вентиляционную систему. Террористы вдохнули вещество, руки стали разжиматься сами по себе. А потом шла пуля от бойца «Альфы». Стоит отметить, что карфентонил – одно из самых опасных веществ, воздействующих на тело и на психику. Первые две минуты человек ощущает мышечную слабость, а позже может наступить паралич дыхания. Не исключено, что каким-то образом этим препаратом и был отравлен Игнатьев. Опять же, ответ на этот вопрос может дать судебно-психиатрическая и иная экспертизы.

В сухом остатке стоит добавить, что версия сумасшествия Александра Игнатьева с полным его признанием вины выгодна сейчас всем. ФСБ, например, может списать резонансное убийство на психическое нездоровье своего сотрудника (не умаляя, конечно, самого факта произошедшего и необходимой профилактической работы среди кадрового состава). Следствию, опять же, будет меньше работы. Да и сам Игнатьев в случае признания его невменяемым избежит пожизненного заключения и, возможно, отправится на принудительное лечение. Впрочем, если докажут, что в сам момент убийства он был адекватен (а психоз начался до или уже после преступления), его после курса медицинской помощи все равно привлекут к ответственности.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 03.11.16

Екатеринбуржцы могут поддержать Керченский мост, купив коллекционную Е-карту. / На территории шахты «Магнетитовая» в Нижнем Тагиле погиб рабочий. / Виновником смертельного ДТП в Невьянске с участием КамАЗа стал бесправный водитель легковушки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках