российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кража препаратов для лечения ВИЧ в уральской больнице вылилась в уголовное дело

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту хищения препаратов для лечения ВИЧ.

Как передает корреспондент NDNews.ru, процессуальное решение принято по части 4 статьи 158 УК РФ («Кража в особо крупном размере»). По информации ГУ МВД РФ по Свердловской области, в преступлении подозревается один из жителей города Артемовского – мужчина 39 лет. Он написал явку в повинной, в настоящее время ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Стоит отметить, что дело возбудили по самой «тяжкой» части 158-ой, в соответствии с которой злоумышленнику грозит наказание до 10 лет и штраф до 1 миллиона рублей.

Напомним, в ночь с 28 на 29 сентября неизвестный проник в больницу Артемовского и похитил из инфекционного отделения пакет с 58 баночками лекарства «Инсентресс» общей стоимостью 1, 86 млн. рублей. Этот препарат используют при лечении ВИЧ. В больницы он поставляется бесплатно, и также безвозмездно раздается ВИЧ-инфицированным больным.

Спустя месяц сыщики вычислили вора. Им оказался наркоман со стажем, который сам является

ВИЧ-инфицированным и получал необходимый препарат. Посмотрев в интернете стоимость «Инсентресса», мужчина решился на преступление. После этого он продал лекарство по Сети, выручив за него 500 тысяч рублей. На эти деньги он выпивал, развлекался с друзьями, приобрел себе телевизор, ноутбук, акустическую систему и диван.

Следует добавить, что преступление было совершено на фоне крайне тревожных данных медиков относительно распространения ВИЧ на Среднем Урале. На прошлой неделе заместитель руководителя екатеринбургского управления здравоохранения Татьяна Савинова заявила, что в уральской столице в настоящее время настоящая эпидемия ВИЧ. По ее словам, в город ВИЧ инфицированы 1,8 процента горожан: смертельно опасной инфекцией заражен каждый 50-й житель города. Эта новость разошлась по многим федеральным СМИ. Позже уральские медики попытались смягчить ситуацию, добавив, что подобная ситуация наблюдается и в других городах России.

Тем не менее, в Екатеринбург сегодня прибыл целый десант сотрудников Минздрава России во главе с заместителем министра Сергеем Краевым. Федеральные ревизоры хотят понять, какова ситуация с ВИЧ в Екатеринбурге на самом деле.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 07.11.16

«Контора» под прикрытием УрФУ. Вуз опубликовал документы о работе ФСБ в университете. / Пассажиров на вокзале сегодня встречали и провожали с домрами и Чайковским (ВИДЕО). / Прокуратура добилась выплаты долгов по зарплате сотрудникам НИИ-банкрота. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках