российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дна нет: свердловская казна снова оплатит расчеты между КРСУ и ее бывшей «дочкой»

Завтра свердловскому заксобранию предстоит утвердить изменения в бюджет 2016 года, которые увеличат как доходную, так и расходную часть бюджета. Одна из строк этого законопроекта касается направления ОЭЗ «Титановая долина» 40 млн рублей, которыми она рассчитается по займу, взятому у КРСУ на покупку участка земли под строительство нового производства. Сумма для региона не критичная. Однако опрошенные NDNews.ru эксперты подчеркивают: это лишь частный случай глубоко порочной и, увы, давно укоренившейся практики. Казна годами остается источником существования структуры весьма сомнительной эффективности.

В заксобрании прошлого созыва неоднократно звучали выступления о том, что КРСУ работает неэффективно, отдачи от проектов, в которых она участвует, нет, а все ее «дочки», по сути, убыточны. Одной из таких «дочек», напомним, являлась «Титановая долина», которая пока своими результатами тоже не радует. «И в КРСУ, и в ее дочках есть люди, которые сидят на должностях и обслуживают, оправдывают это разорительное для области существование. Отсюда все эти схемы, когда ТД должна КРСУ, но так как денег нет, то прибегает опять к бюджетному финансированию. КРСУ же, получив деньги от ТД, отчитается о получении прибыли и даже налоги заплатит с этой суммы, за вычетом затрат, и будет это для непосвященных выглядеть так, что КРСУ чего-то там еще и зарабатывает. Хотя на самом деле мы бюджетными же деньгами оплатили расчеты между неэффективными ТД и КРСУ», – прокомментировал бывший депутат заксо Евгений Артюх.

Как следует из информации базы данных «Контур.Фокус», по итогам 2015 года выручка КРСУ снизилась на 78% и составила менее 28 млн рублей. В разделе «раскрытие информации» содержатся многочисленные гиперссылки на сайт Информационного агентства СКРИН, которое аккредитовано Банком России на проведение действий по раскрытию информации. Однако в действительности никакой информации о КРСУ по этим ссылкам нет. Более того, в 2016 году КРСУ приняла решение о сокращении уставного капитала с 7,1 млрд рублей до 6 млрд рублей. По мнению Евгения Артюха, это тревожный звонок: возможно, это сделано в связи с требованием закона: в ситуации, когда стоимость активов предприятия ниже уставного капитала, акционерное общество обязано снизить УК. Именно это и является реальным результатом деятельности КРСУ, которое было создано областью и в него был «накачан» уставный капитал. Деньги пошли на различные проекты в виде взносов в уставные капиталы созданных КРСУ дочек, либо на финансирование проектов, которые не окупились. «Я думаю, что реально ситуация еще хуже. Если правильно и честно оценить все активы и обязательства КРСУ, то она, вероятно, сама на грани банкротства», – предположил Артюх.

Отметим, что бывший коллега Артюха по заксобранию Андрей Альшевских настроен более оптимистично, по крайней мере, в части перспектив «Титановой долины», однако и он считает, что в данном случае вполне можно было бы обойтись без бюджетных денег. «40 миллионов – это не та сумма, ради которой стоило залезать в областной бюджет. Уверен, что можно было бы поискать ее в других местах. Но с другой стороны, я считаю вторую очередь «Титановой долины» перспективным направлением, от которой можно ждать отдачи», – считает он.

Секретарь свердловского отделения КПРФ Александр Ивачев точки зрения своего старинного соперника не разделяет. Для чего область выделяет эти деньги, задается вопросом депутат и сам же отвечает: «Все для того, чтобы наша особая экономическая зона прикупила в Сысерти земли у УГМК для строительства там завода по производству самолётов Let L-410 по лицензии Aircraft Industries (100% акций принадлежат УГМК). Как пояснил нам и.о. директора «Титановой долины», земля эта будет передана в собственность области для того чтобы за счёт бюджета построить там инфраструктуру: дороги, электричество и пр. Причём делается все это каким-то странным способом: «Титановая долина» взяла на эту покупку кредит, а мы сейчас из бюджета будем этот кредит гасить. Короче говоря, развитие производства по-уральски выглядят таким образом: мы с вами (бюджет) за сотни миллионов покупаем у богатейшей компании региона землю, строим там всю инфраструктуру, для того, чтобы она могла выпускать суперсовременные самолёты, которые были разработаны ещё в 1969 году», – заявил Ивачев. Позже этот пост Александр Ивачев удалил.

Напомним, что подобная схема реализуется не впервые. Как сообщал NDNews.ru в далеком 2012 году, из-за 300 млн. рублей, предназначенных для «Титановой долины», разгорелся скандал. Как удалось выяснить нашему агентству четыре года назад, прямая схема финансирования «Титановой долины» из бюджета Свердловской области противоречила Бюджетному кодексу РФ. Дело в том, что ст. 80 БК разрешает бюджетные инвестиции в коммерческие проекты только в случае выкупа их акций на соответствующую сумму. Однако все акции «Титановой долины» тогда принадлежали КРСУ. Сейчас, напомним, более 70% акций «Долины» принадлежит Свердловской области, остальной пакет – ОАО «Особые экономические зоны».

Заместитель гендиректора по маркетингу КРСУ Сергей Васильев в данный момент для комментариев недоступен.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.11.16

Все хотят заработать на американских выборах. На ставки в категории «На следующего президента США» – небывалый спрос. / Сгоревшие в войне УК и ТСЖ машины ждут экспертизы по полгода, уголовные дела расследуются месяцы (ФОТО, ВИДЕО). / УВЗ вручила победителям чемпионата WorldSkills Hi-Tech современные планшеты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках