российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главу свердловского минтранса на фоне обысков отправили в отставку «Александр Сидоренко в Израиле, и к нему много вопросов»

Следователи 4-го следственного управления ГСУ СКР совместно с представителями свердловского управления ФСБ завершили обыски в коттедже бывшего министра транспорта и связи Свердловской области Александра Сидоренко. Оперативные мероприятия проходили в отсутствие чиновника, который, по данным департамента информполитики губернатора региона, в настоящее время отправлен в отставку.

Как передает корреспондент NDNews.ru, официально правоохранительные органы по-прежнему воздерживаются от комментариев. Но, по данным сразу нескольких источников нашего агентства в силовой среде, обыски проходили в рамках возбужденного уголовного дела, в основу которого легли события шестилетней давности, когда Сидоренко еще вел бизнес и не работал в областном правительстве. При этом правоохранители утверждают, что процессуальное решение принято по статье 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»).

По другой информации, интерес силовиков к Сидоренко вызван подозрениями в махинациях в дорожном фонде и, в частности, в делах, связанных со строительством магистралей. К слову, СМИ ранее неоднократно указывали на коммерческие аппетиты и богатство родственников чиновника. Самый наглядный пример – супруга Сидоренко, Евгения, два года назад задекларировала более 30 миллионов рублей в качестве годового дохода, тогда как у министра официальный доход значился в размере 2,13 млн рублей. В прошлом году заработок жены чиновника сократился до 7,24 миллионов рублей.

При этом в департаменте информполитики губернатора NDNews.ru сообщили, что Сидоренко в настоящее время даже не исполняет обязанности министра транспорта: «Он отправлен в отставку, официально – со вчерашнего дня».

Примечательно, что сам Александр Сидоренко в регионе отсутствует и не доступен по сотовому телефону. Он находится в отпуске за границей – в Израиле. «Оперативным службам об этом было известно. Но, поскольку к этому человеку накопилось достаточно много вопросов, решили провести обыски в его отсутствие, чтобы никто не мешал, так сказать», – добавляют источники в правоохранительных органах, близкие к следствию. На бывшем рабочем месте Сидоренко пока следственных мероприятий не проводилось. Вероятнее всего, они состоятся позже.

Отметим, что ранее по похожему сценарию возникло «дело МУГИСО». Следователи и ФСБ также провели обыски по месту жительства руководства министерства по управлению госимуществом. Далее были арестованы Алексей Пьянков и два его зама, им предъявили обвинения.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 09.11.16

«Зато Билл Клинтон не станет первой леди»: как Рунет отреагировал на победу Трампа (ФОТО). / Елку сделают выше и сдвинут к улице 8 Марта: в Екатеринбурге презентовали ледовый городок по Чуковскому (ФОТО, ВИДЕО). / Куйвашев создал оперативный штаб по ликвидации ЧП на заводе им. Калинина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках