российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Баба Яга с горящими глазами и паровоз: с чем будут встречать Новый год уральские города (ФОТО)

В Екатеринбурге уже на этой неделе начнется строительство ледового городка – с кенгуру, Тараканищем и Мухой-Цокотухой. Другие уральские города тоже готовятся к празднику, кое-где уже привезли живую ель. В этом году уральцы вспоминают сказочных героев, и многие города почему-то пожелали создать новогоднюю Бабу Ягу – в том числе летающую на ступе с горящими красными глазами. NDNews.ru узнал, что появится к празднику в Свердловской области.

Пожалуй, самый безумный городок построят в Новоуральске. Городок за 7 млн рублей откроется 28 декабря. Город вдохновился сказочной женщиной на ступе. Но это не ледяная фигура, а аттракцион. Баба Яга в ступе и с электромотором раз в полчаса должна «вылетать» из своей избушки и по металлическим тросам двигаться в сторону «деревьев», после того, как бабуля «усядется» на дерево, она разворачивается и «летит» обратно. Для пущего страху глаза Яги подсветят красным, а ступу – белым. Шикарная идея, но, по словам некоторых уральцев, Новоуральск первооткрывателем Яги с моторчиком не стал – лет 20 назад это придумали в Каменске-Уральском. Остальные герои – тоже сказочные, но ледяные: Алеша Попович, Жар-Птица, Лиса Патрикеевна и Машенька на спине у Медведя.

Новоуральск

В Верхней Салде новогодний городок появится уже к 22 декабря. В этом году там тоже решили слегка попугать маленьких посетителей. Помимо традиционных Деда Мороза и Снегурочки и символа года Золотого Петушка, детей в ледовом городке будут встречать Баба Яга и Кощей Бессмертный на троне. На главной городской площади установят 18-метровую искусственную елку и четыре трехметровые светодиодные елочки, несколько горок и композицию «Лошадь с санями» для фотографирования. Все объекты должны быть подсвечены, украшены гирляндами и т.д. Городской казне городок встанет в 2 млн рублей.

Верхняя Салда

Североуральск пошел по схожему сценарию. Здесь поставят главных новогодних героев, Золотого Петушка, трон для фото, Бабу Ягу, Ивана Царевича с Серым Волком и лабиринты с горками. Кстати, на эскизах Баба Яга вышла копией верхнесалдинской. Стоит комплекс чуть дороже – около 2,5 млн рублей.

Североуральск

В Нижних Сергах документация на обустройство новогоднего городка состоит только из закупки ели. Но, судя по требованиям, дерево должно быть живым. «Объект закупки – ель обыкновенная. Крона дерева густая, пирамидальная, остроконечная, низкоопушенная. Ветви растут горизонтально или дугообразно вверх. Верхушка ели – острая. Хвоя ярко-зеленая или темно-зеленая. Ствол покрыт буровато-серой корой», – сообщается в техзадании. Деревьев требуется два – на 8-12 метров и на 4-6 метров. И каждую елку надо украсить гирляндами. На все – 100 тысяч рублей. Живую елку поставят и в Серове – более того, по информации газеты «Глобус», ее привезли сегодня. Теперь горожане обсуждают, не осыплется ли она за полтора месяца.

Серов. Фото газеты «Глобус»

В поселке Свободном городок будет довольно скромным, его тема «Зимний лес». Фигуры Деда Мороза и Снегурочки должны быть около трех метров в длину и никак не меньше 0,6 метра в толщину, между ними – снежный трон. Из других героев – двухметровый петух и Снежная Королева высотой 3,5 метра, выше даже Дед Мороза. Предусмотрено несколько горок – одна ледовая и две деревянные. Елку будут ставить в центре городка, искусственную, высотой 14 метров. На все – 640 тысяч.

Нижний Тагил, как уже писал NDNews.ru, готов отдать на обустройство городка 4,7 млн рублей. Власти «Путинграда» вспомнили о том, что будущий год объявлен годом экологии в России, а потому детей в праздники будут развлекать ледяные краснокнижные животные: леопард, амурский тигр, двугорбый верблюд. Из «местных» животных – лось и заяц. И, конечно, Дед Мороз с его внучкой. Всего будет установлено 32 фигуры.

В Каменске-Уральском ледовый городок будет готов к 25 декабря. Общую тематику проследить трудно – в администрации решили собрать образы обитателей уральского леса, вымерших животных и рабочих. Помимо Деда Мороза, Снегурочки и Петушка здесь установят скалу «Богатырек», скульптуры «Лось» и «Труженики родного края». Из развлечений – шесть различных горок (в том числе «Мамонт» и «Динозавр»), лабиринт и скульптура «в виде избушки с кошечкой в окне». Входная группа будет выполнена в виде здания ж/д вокзала и подходящего к нему паровоза с подсветкой. Город потратит на сооружения 2 млн рублей.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 10.11.16

Подпрыгнувшая крышка люка разбила иномарку (ФОТО). / В Севастополе представили нового руководителя департамента общественных коммуникаций. / В Верхотурье собака пожарного по кличке Росомаха спасла от огня целый квартал (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках