российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ленин под мухой-цокотухой: что будет в ледовом городке Екатеринбурга (ФОТО)

Мэрия Екатеринбурга определилась с идеями по ледовому городку, который построят к праздникам. На этот раз дети будут развлекаться среди героев стихотворений Корнея Чуковского – тараканище, кажется, в список героев не попал, но муха-цокотуха будет обязательно.

Тема праздника на площади 1905 года в этом году – «Потому что у ворот постучался Новый год». В документации к конкурсу, который объявили сегодня, поясняется: «В 2017 году исполняется 135 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского. Добрые, светлые сказки Чуковского легко запоминаются, любимы детьми и взрослыми, они стали неотъемлемой частью нашей культуры». Городок обойдется бюджету в 19,9 млн рублей, годом ранее конкурс начинался с 19,3 млн рублей.

С 14 по 18 ноября территорию будущего Новогоднего городка должны обнести деревянным забором. К 15 декабря привезут лед и искусственный снег, затем начнутся работы, и за шесть дней до Нового года городок подсветят. Часть композиций будут в целом стандартными. По традиции, в Екатеринбурге установят 50-метровую искусственную елку. «Управление иллюминацией должно осуществляться через компьютер, ёлка должна переливаться разными цветами в виде новогодних надписей, различных узоров, орнаментов – не менее 30 вариантов, и не менее 8 программ, отражающих тематику ледового городка. 10 программ должно быть оформлено музыкально, таким образом, чтобы визуальный ряд и музыкальное сопровождение органично слились в целостную композицию», – обозначено в требованиях к закупке. Дед Мороз и Снегурочка должны быть не ниже 4 метров вместе с подиумом. В документации указаны несколько горок: для молодежи и подростков длиной 60 метров и высотой ската не менее 2 метров и две детские, с высотой ската в метр, плюс детская горка-чашка.

Идеи для детских горок вышли их стихотворений Корнея Ивановича. Несколько скульптур – герои Чуковского. В Ледовом городке поселятся лисички, которые взяли спички, медведи на велосипеде, выбегающий из моря кит. Входную арку со стороны проспекта Ленина будет украшать скульптура «Краденое солнце», а со стороны памятника Ленину – Муха-Цокотуха. Кстати, кроме ели в этом году будет установлена пальма – правда, полностью изо льда и снега. Возможно, таким образом креативщики намекают на «взрослую» зону городка, предупреждая: «Ни за что на свете не ходите, дети, в Африку гулять!».

Напомним, год назад тема ледового городка не была привязана ни к какому событию и звучала как «Праздник Нового года и Чудо Рождества». А еще годом ранее дети в честь 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне встречали праздник среди ледяных танков и «катюш».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 10.10.16

Североуральск еще год не станет искать замену сити-менеджеру, избранному депутатом заксо. / «Терпимая» или «терпимая с трудом»: Счетная палата расспрашивает моногорода об их жизни. / В центр Екатеринбурга стянуты силы полиции, ФСБ, МЧС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках