российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В судах общей юрисдикции появятся окружные апелляционные суды

Председатель Верховного суда предложил создать окружные апелляционные суды для судов общей юрисдикции.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом Вчеслав Лебедев сообщил после пленарного заседания ВС, данная реформа будет обсуждаться на декабрьском Съезде судей.

Девять кассационных судов будут организационно выделены в судах общей юрисдикции. По словам главы ВС, суды будут иметь межрегиональный характер, сегодня кассация действует в судах регионов. Какие именно дела попадут в производство этих судов, Лебедев не уточнил. Он также отметил, что в системе судов общей юрисдикции будет предложено ввести пять апелляционных судов. Они будут проверять дела, которые по первой инстанции рассматривали суды субъектов.

Лебедев подчеркнул, что это будут отдельные суды, здания для которых уже имеются. Всего в новые округа понадобится 170 судей в апелляцию и 790 – в кассационную инстанцию. Что касается бюджета, то новации в апелляционных судах оцениваются в 828 млн руб., кассация потребует существенно больше – примерно 3 млрд руб. Сроки создания судов пока не известны, так как они будут зависеть от решения Госдумы. Глава ВС отметил, что в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции система арбитража меняться не будет. Там уже есть окружные кассационные суды, которые, возможно, и будут использованы как модель для новых кассационных СОЮ.

Такая реформа, по мнению Лебедева, поспособствует объективности рассмотрения дел, а также повышению независимости судов – межрегиональный характер сделает их менее подверженными давлению со стороны администрации субъектов страны.

Екатеринбург, Иван Драго

Екатеринбург. Другие новости 10.11.16

Экс-владельца АМУРа признали банкротом. / Уже третий екатеринбуржец стал чемпионом мира по киберспорту: 17-летний Павел выиграл 250 тысяч долларов в Калифорнии (ВИДЕО). / Электроснабжение в Староуткинске, где 1500 человек полдня провели без света, восстановлено. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках