российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Музейщики ищут старожилов ВИЗа, чтобы записать истории и легенды района (ФОТО)

Вслед за Уралмешем музейщики Екатеринбурга взялись за исследование ВИЗа: им интересны живые истории живых людей о жизни района, его развитии, легенды и мифы. Первая экспедиция со старожилами района пройдет 15 ноября. Впоследствии из интервью с жителями, архивных документов должен родиться план культурного развития района, а также спектакль про ВИЗ.

Напомним, Музей истории к 300-летию Екатеринбурга занимается масштабным исследованием районов города. В рамках этого проекта сотрудники музея берут интервью у жителей, записывают легенды и байки. Затем составляется культурная программа – экскурсии, лекции, другие проекты. 2016 год стал годом исследования Уралмаша. Сотрудники музея разработали детальный план преображения Бульвара Культуры в зону отдыха, поставили документальный спектакль «УралмашGo», который на ура приняла публика и на Уралмаше, и в центре города.

Сейчас музейщики «смещаются на запад» – стартует исследовательский проект, посвященный Верх-Исетскому району. Первым мероприятием станет экскурсия-экспедиция по ВИЗу, на которой ждут всех старожилов.

«Жители ВИЗа, Заречного, кому есть что рассказать про свой район, присоединяйтесь к нашей прогулке-экспедиции во вторник 15 ноября. Старт в 12:00 от Музея истории Екатеринбурга. Маршрут определяют рассказчики! Не забудьте уточнить, о каких местах района вам хочется рассказать», – написал на своей странице в «Фейсбуке»* директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский.

Работа будет осуществляться по тому же принципу, что и на Уралмаше. Сначала сотрудники Музея истории проведут интервью со старожилами ВИЗа, найдут все интересные истории про самых простых жителей, легенды, касающиеся культовых личностей, мифы про здания и так далее. Затем, вероятно, уже в 2017 году, будут проводиться лекции, экскурсии, родится план развития района. Также, скорее всего, в следующем году поставят документальный спектакль про ВИЗ.

Екатеринбург, Ольша Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.11.16

В Екатеринбурге на два года осудили челночницу за обман бизнесменов на 2,5 млн рублей. / Возросло число пострадавших детей в лобовом столкновении школьных автобусов на Урале. / Рейс из Екатеринбурга в Дубай задерживается на 18 часов по техническим причинам (СКРИН). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках