российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«УралмашGo!» – в Екатеринбурге начинают серию документальных спектаклей про районы города

В Екатеринбурге поставят серию спектаклей про районы города. Пьесы про Уралмаш, Вторчермет и ВИЗ написаны на основе интервью с горожанами, которые рассказали драматургам разные мифы и легенды. Первым покажут спектакль «УралмашGo». Премьера состоится в ЦК «Орджоникидзевский» 9 октября.

С инициативой поставить спектакли про районы Екатеринбурга выступил Музей истории города.

«Мы открываем серию документальных спектаклей про районы Екатеринбурга. А не пойти ли на Вторчермет? Или на ВИЗ? Пока доступен только Уралмаш. УралмашGo! Режиссёр – Дмитрий Зимин. Сценарий – Полина Бородина. Интервью с жителями района – команда музея истории Екатеринбурга», – рассказал о проекте новый директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский на своей странице в «Фейсбуке»*.

Как пояснил NDNews.ru Сергей Каменский, музей истории к 300-летию Екатеринбурга занимается масштабным исследованием всех районов города. В рамках этого проекта сотрудники музея берут интервью у жителей, записывают легенды и байки. Затем составляется культурная программа – экскурсии, лекции, другие проекты. 2016 год стал годом исследования Уралмаша. Поэтому и первый спектакль будет посвящён именно ему.

Премьера состоится в ЦК «Орджоникидзевский» 9 октября. В ЦК спектакль покажут трижды в формате променада. Затем его можно будет увидеть в более классической версии на площадке Музея истории Екатеринбурга.

Если спектакль понравится зрителям, он будет идти и на других городских площадках.

Увидеть спектакли про другие районы можно будет не раньше, чем через год, – уточнил Сергей Каменский. К тому времени будет готова документальная основа для написания пьесы и реализованы другие проекты, связанные с историей, например, Эльмаша и ВИЗа.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.10.16

Ради туристов в школьные каникулы запустят дополнительные поезда из Екатеринбурга. / Завтра в Свердловской области взвоют сирены. / «Автомобилист» потерпел пятое поражение подряд, в клубе ходят слухи о бойкоте игроков. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках