российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Одной из причин ДТП со школьными автобусами стала плохая уборка дорог – ГИБДД

Сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги проверки по факту резонансного ДТП с участием двух школьных автобусов, в результате которых пострадали семь детей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, контрольные мероприятия проводились в Каменском районе, куда специально из Екатеринбурга выезжала группа сотрудников областного управления ГИБДД. Ревизоры выяснили, что сопутствующим фактором ДТП стали неудовлетворительные дорожные условия. На проезжей части имелся снежный накат, который не был обработан каким-либо антигололедным материалом. Дорога из-за снежных валов была заужена. В связи с этим обслуживающей организации выдано предписание на устранение этих недостатков, принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ.

«Ранее в отношении директора ООО «Уралдорстрой» уже выносилось постановление по ст.12.34 КоАП РФ за нарушение правил содержания дорог в безопасном для движения состоянии», – сообщили сегодня в отделе пропаганды областного управления ГИБДД.

В ведомстве отмечают, что перед новым учебным годом директору школы, которой принадлежа автобусы, выдавалось представление о проведении дополнительных мероприятий с водительским составом школы. Это указание было выполнено.

Вместе с тем, гаишники проверили техническое состояние всех школьных автобусов, перевозящих детей в Каменском ГО, и выявили ряд замечаний. Одновременно состоялись скрытые проверки соблюдения ПДД водителями автобусов. Как оказалось, шоферы периодически ездят не по правилам – всего вынесено 6 административных материалов.

Наконец, сегодня в ГИБДД Каменска-Уральского состоялось внеплановое заседание комиссии по безопасности дорожного движения, в котором приняли участие представители сельских администраций, руководство управления образования Каменского ГО, директора школ, которые эксплуатируют школьные автобусы, предприятия, отвечающие за уборку и содержание автомобильных дорог.

Напомним, авария с участием двух школьных автобусов произошла в селе Сипавское. В одном из автобусов ПАЗ ехали 20 учащихся 5-9 классов, другой ехал пустым. На изгибе дороги водитель машины без пассажиров выехал на полосу встречного движения, где не смог избежать лобового столкновения. В результате пострадали семеро детей.

По информации дорожных инспекторов, в настоящий момент две девочки 2003 года рождения и мальчик 2001 года рождения госпитализированы в городскую больницу Каменска-Уральского с предварительным диагнозом «сотрясение головного мозга». Еще четыре ребенка с легкими ссадинами и ушибами мягких тканей головы находятся на амбулаторном лечении. По словам медиков, состояние детей хорошее.

Следственное управление СКР по Свердловской области по факту ДТП проводит проверку. Ведутся опросы водителей, представителей администрации школы, которой принадлежат оба автобуса, а также дети – очевидцы аварии. Одновременно контрольные мероприятия ведет прокуратура, которая проверяет соблюдение требований федерального законодательства, регулирующего правила перевозки детей.

Полицейские установили, что один из автобусов вез детей с занятий в поселок Новый Быт, а второй, напротив, высадив школьников около учебного заведения, возвращался в деревню Пирогово. Согласно информации ГУ МВД РФ по Свердловской области, автобус с детьми двигался со скоростью около 27 км/ч, а пустой – 32 км/ч.

Оба водителя привлечены к административной ответственности, а также два должностных лица, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.11.16

Свердловский губернатор попал в ротационный список Кремля – эксперты оценили перспективы Куйвашева на 2017 год. / Билеты на новогодние елки Екатеринбурга можно будет купить на ярмарке. / СИЗО №1 в преддверии ЧМ обновило старейший корпус и получило новую крышу (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках