российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России закрыли 1,5 миллиона дел из-за полицейской волокиты

За 2,5 года в России были прекращены порядка 1,5 млн уголовных дел из-за истечения сроков давности. По информации Генпрокуратуры, полиция не соблюдает «разумные сроки» проведения доследственных проверок, кроме того, имеются многочисленные факты составления постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в основном это касается нарушений закона небольшой и средней тяжести, сроки давности по которым не превышают шести лет. По статистике, в 2014 году было прекращено 733 тыс. дел, в 2015 году – 542 тыс., за шесть месяцев 2016 года – 223 тыс., то есть всего почти 1,5 млн случаев за 2,5 года. Среди проблем полиции в Генпрокуратуре видят слабую скоординированность действий органов дознания и оперативно-разыскных подразделений, пишет сегодня РБК. Нарушения дознавателей вскрываются зачастую только после того, как на них жалуются пострадавшие и на проблему обращают внимание в вышестоящих прокуратурах.

Обеспокоенность прокуроров вызывают и неправомерные отказы в приеме заявлений у потерпевших. За последние 2,5 года установлено более 4,2 тыс. таких фактов. Большинство таких случаев фиксируется в Карелии и Мордовии, Забайкальском, Красноярском и Приморском краях, Воронежской, Московской, Сахалинской и Тверской областях.

По подсчетам руководителя направления «Институты и общество» Центра стратегических разработок Марии Шклярук, каждый год в России фиксируют порядка 30 млн сообщений о происшествиях – «от криков под окнами до убийства». Из них 11 млн полиция расценивает как повод для проверки по Уголовно-процессуальному кодексу (УПК). И уже из этих 11 млн выходит 2,5 млн возбужденных уголовных дел. По словам Шклярук, МВД «невыгодна прозрачность этой системы».

«4,2 тыс. незарегистрированных полицией заявлений – это то, что не занесено в журнал и что выявила прокуратура после жалобы гражданина. Получается капля в море, – считает эксперт. – Сотрудники полиции могут на словах заявить, что разберутся с сообщением о происшествии, а на деле не дать заявителю его номер. После этого доказать, что вы заявляли в органы, невозможно. Часто полиция не принимает заявления по преступлениям, которые сложно раскрыть, или регистрирует их уже после того, как дело удалось раскрыть».

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 14.11.16

«Местами до минус 30»: синоптики пообещали аномально холодную неделю. / Хлебозавод Туринска заставили снести дымовую трубу, готовую рухнуть на жилой дом с детской площадкой. / Игрок «Урала» Роман Павлюченко сыграет DJ-сет в екатеринбургском баре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках