российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководство упраздненного ФСКН заподозрили в сокрытии правонарушения

Сотрудников руководящего состава расформированного УФСКН по Свердловской области заподозрили в сокрытии данных о правонарушении от суда, решение по которому в судебной инстанции могло привести к возбуждению уголовного дела против работников Госнаркоконтроля.

Как передает корреспондент NDNews.ru, подразумевается директива, предписывающая не передавать в суд материалы административного дела о сопротивлении сотруднику ФСКН. Речь идет л громком деле оперуполномоченного УМВД г. Екатеринбурга Александра Зубовича. В ходе антинаркотического рейда в ночной клуб «Пушкин» 19 октября 2013 года

был задержан 43-летний коммерсант Алексей Тучков. Его заподозрили в употреблении и наркотиков в общественном месте, поскольку он оказался там, где в ходе профилактического рейда обнаружили сброшенный пакетик с кокаином. После визуального осмотра в ночном заведении Тучкова доставили в управление Госнаркоконтроля, где он пробыл почти сутки. По словам сотрудников органов внутренних дел, в здание ФСКН на улице Степана Разина в тот день несколько раз вызывалась скорая помощь для оказания медпомощи коммерсанту, который жаловался на боли в правом боку. Но госпитализировали Тучкова только после завершения следственных действий, когда он уже начал плеваться кровью.

На операционном столе пациенту удалили желчный пузырь, диагностировав разрыв печени. Этот инцидент вылился в уголовное дело, которое возбудили по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с использованием насилия»), но только не в отношении сотрудников ФСКН, а против оперуполномоченного областного полицейского главка Александра Зубовича, который участвовал 19 октября в антинаркотическом рейде. Задержанный коммерсант заявил, что телесные повреждения получил в «Пушкине», а не в здании Госнаркоконтроля, и указал на вышеупомянутого силовика, поскольку тот осматривал Тучкова в заведении. Вместе с тем, согласно рапортам сотрудников ФСКН, Тучков оказывал сопротивление, и к нему была применена физическая сила. И эти материалы о сопротивлении не были переданы в суд. Как выяснилось – об этом может свидетельствовать запись в журнале регистрации административных дел расформированного управления, – напротив информации о дате составления соответствующего протокола (№387 от 19.10.2013 г.), составленного оперуполномоченным ФСКН Лагутиным, в журнал внесена отметка от руки «не отправлять в суд».

Отметим, что в случае, если бы суд признал факт сопротивления задержанного и, как следствие, применения к нему физической силы сотрудниками ФСКН, уголовное дело о превышении должностных полномочий было бы возбуждено в отношении сотрудников ФСКН, а не полицейского Зубовича, которого, как считают его защитники, грубо подставили.

Отметим, что оперуполномоченный Зубович был дважды осужден на срок 7 лет лишения свободы. Первый приговор отменили в апелляционной инстанции и вернули в Верх-Исетский суд на повторное рассмотрение. Тем не менее, на повторном суде был вынесен приговор аналогичный первому. Сейчас в Свердловский областной суд подана новая апелляция.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 14.11.16

В Екатеринбурге за следующий год должны уничтожить 5,5 тысяч собак. / Свердловские энергетики перешли на усиленный режим работы. / Из-за сильных морозов уральским военным начали выдавать сало, лук и чеснок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках