российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
7 лет колонии – за антинаркотический рейд в клубе (ФОТО, ДОКУМЕНТ) Почему вместо сотрудников ФСКН осудили полицейского?

В Екатеринбурге 7 лет колонии получил полицейский, боровшийся с распространением наркотиков. Его обвинили в избиении во время рейда коммерсанта, заподозренного в употреблении запрещенных веществ, – после общения с силовиками у него была травмирована печень. В нанесении побоев упорно подозревали сотрудников ФСКН, но они избежали наказания и по-тихому уволились. На свободе остался и пострадавший подозреваемый. Все подробности неоднозначной истории, в которой перевернуто все с ног на голову, – в материале нашего агентства.

Рейд в клуб с последствиями для силовика

Как передает корреспондент NDNews.ru, в основу дела легла антинаркотическая операция, которую 19 октября 2013 года по ночным клубам Екатеринбурга проводили совместно сотрудники ФСКН и областного полицейского главка. Тогда в клубе «Пушкин» был задержан 43-летний коммерсант Алексей Тучков. Его заподозрили в употреблении наркотиков, поскольку он оказался рядом с тем местом, где в ходе профилактического рейда обнаружили сброшенный пакетик с кокаином. После визуального осмотра в ночном заведении Тучкова доставили в управление Госнаркоконтроля, где он пробыл почти сутки.

Тот самый белый порошок, найденный в клубе – кадр оперативной съемки

По словам сотрудников органов внутренних дел, в здание ФСКН на улице Степана Разина в тот день несколько раз вызывалась «скорая помощь» для оказания медпомощи коммерсанту, который жаловался на боли в правом боку. Но госпитализировали Тучкова только после завершения следственных действий, когда он уже начал плеваться кровью. На операционном столе пациенту удалили желчный пузырь, диагностировав разрыв печени.

Этот инцидент вылился в уголовное дело, которое возбудили по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с использованием насилия»), но только не в отношении сотрудников ФСКН, а против оперуполномоченного областного полицейского главка Александра Зубовича, который участвовал 19 октября в антинаркотическом рейде. Задержанный коммерсант заявил, что телесные повреждения получил в «Пушкине», а не в здании Госнаркоконтроля, и указал на вышеупомянутого силовика, поскольку тот осматривал Тучкова в заведении.

Кадр оперативной съемки, слева – оперуполномоченный Зубович, осматривающий задержанного Тучкова (скан – Znak.com)

Важный момент – ход спецоперации фиксировался на камеру штатным оператором в погонах. На кадрах видеосъемки отчетливо видно, как оперуполномоченный ОБНОНа Зубович действительно общается с Тучковым. В одной руке полицейский держит фонарик и светит им в лицо оппоненту, проверяя реакцию зрачков, а в другой – сигарету. После этого он бросает сигарету на пол и, не делая резких движений, уходит, оставляя с Тучковым сотрудника спецназа в маске. Никакого избиения камера не зафиксировала, было только изучено содержимое его карманов и сделан осмотр. Но следствие посчитало виновным именно Зубовича.

На кадре видно, что в руках у Зубовича – фонарик и сигарета (скан – Znak.com)

Путаница в показаниях

Как рассказывают представители адвокатского сообщества, знакомые с материалами уголовного дела, следствие и затем суд, по странному стечению обстоятельств, не смутило то, что

Тучков и его спутница, Елена Соколова, находившаяся в злополучную ночь в клубе «Пушкин», давали противоречивые показания. Собственно, только на их словах и строилось обвинение. Говоря о том, что Александра избил Зубович, они по-разному описывали обстоятельства инцидента, путаясь в том, во что был одет оперативник, что он говорил и как действовал. При этом спецназовцы заявляли, что не видели никакого избиения посетителя ночного заведения 19 октября 2013 года.

Примечательно, что Зубович был единственным представителем полиции во время антинаркотического рейда – основную работу осуществляли сотрудники ФСКН. Поэтому у него было не так уж много времени на общение с посетителями клуба. Так, пообщавшись с Тучковым, он вернулся в зал и продолжал работать с другими гостями заведения. Между тем, спецоперация длилась несколько часов, и все это время коммерсант был под наблюдением спецназа.

Не согласный с выводами следствия Зубович обращался с письмом на имя руководителя СК по Свердловской области Валерия Задорина, отмечая, что уголовное дело выглядит попыткой скрыть преступные действия сотрудников ФСКН. Полицейский пояснял, что не имел заинтересованности избивать коммерсанта, он не занимался оформлением материала по факту обнаружения наркотиков. В действительности Тучкова могли избить в здании Госнаркоконтроля. Об этом в своих первых объяснениях писал сам пострадавший, указывая вину представителей ФСКН, но потом концепция почему-то поменялась.

Зубович отмечал, что сотрудники Госнаркоконтроля незаконно надевали на коммерсанта наручники, и, даже если ему нанесли удар еще при задержании в клубе, то почему представители ФСКН держали задержанного долгие часы взаперти, отказывая врачам в госпитализации? Наконец, Зубович настоял на прохождении тестирования на полиграфе, и его показания были признаны верными. В свою очередь, Тучков детектор лжи проигнорировал. К слову, проведенная служебная проверка также не выявила вины оперативника, поэтому он не был уволен из органов внутренних дел, как это часто бывает, «по отрицательным мотивам».

Избирательность правосудия

Тем не менее, судья Верх-Исетского суда Владимир Порозов вынес Зубовичу обвинительный вердикт, приговорив его к 7 (!) годам лишения свободы в колонии общего режима. Как сообщила NDNews.ru гражданская супруга осужденного Лиана Риянова, одной из последних надежд на справедливость был рапорт сотрудника ФСКН, обнаруженный уже в ходе судебного процесса в деле о найденных наркотиках у Тучкова. В нем черным по белому указывается, что сотрудникам ФСКН 19 октября 2013 года «пришлось применить физическую силу к указанному гражданину, поскольку он проявлял неповиновение законным требованиям сотрудников Госнаркоконтроля».

«Адвокат несколько раз ходатайствовал о том, чтобы судья зачитал и приобщил данный документ к делу, ведь он, по сути, подтверждает вину представителей ФСКН. Но служитель Фемиды отказал нам в этом, сославшись на то, что рапорт имеет отношение к другому делу. Несмотря на то, что сотрудники ФСКН все в один голос твердили на суде, что не били потерпевшего, а тут в свете этого обнаруженного документа получается, что они лгали, судья не стал разбираться, дополнительно допрашивать свидетелей и просто перешел к завершению судебного следствия», – отметила собеседница агентства.

Рапорт сотрудника ФСКН, в котором он признается – коммерсанта утихомирили

По словам Рияновой, апелляционная инстанция, к сожалению, оставила приговор в силе, также решив не изучать вышеуказанный рапорт. «Свердловский облсуд ответил, что судебное разбирательство проводится в отношении Зубовича и предъявленного ему обвинения, поэтому факт того, что районный суд не стал дополнительно допрашивать свидетелей в свете обнаруженного рапорта – абсолютно адекватно», – добавила она.

Сейчас сторона защиты готовит кассационную жалобу и, в случае необходимости, готова идти до Верховного суда. «Но это, опять же, время. Нет слов, чтобы описать эмоциональное состояние Александра. Смешали с грязью и отправили на 7 лет в тюрьму, – сетует собеседница NDNews.ru. – Так же, как и все нормальные люди, мы мечтали завести детей, когда все закончится. Дело длится с октября 2013 года, приговор вынесли 1 июня 2015-го, апелляция прошла 26 августа. Этот период нельзя назвать жизнью. Одни надежды, которые пока не сбываются. Родители Саши писали письма даже президенту РФ, но адекватного ответа на них также не последовало».

Судьба других участников истории

Наблюдатели считают, что в этой неоднозначной истории имело место не только перекладывание силовыми ведомствами ответственности друг на друга. В адвокатском сообществе не исключают, что Тучков, оказавшийся одновременно и потерпевшим, и подозреваемым, мог договориться с сотрудниками ФСКН. Мол, вы не несете ответственности за мои побои, а я иду по более легкой статье УК РФ за наркотики. Рядом с ним в ночном клубе «Пушкин» был обнаружен пакетик с кокаином. За это ему грозило реальное лишение свободы. Но в результате коммерсант отделался лишь штрафом в 4 тысячи рублей, говорит Риянова. К слову, в одном из своих обращений Зубович указывал на то, что сотрудники УФСКН намеренно фальсифицируют материалы в отношении Тучкова, обвиняя его лишь в употреблении JWH.

Между тем, ряд участвовавших в злополучном рейде в ночном клубе сотрудников ФСКН (всего – более 6 человек) к настоящему времени по-тихому уволены со службы, о чем стало известно в ходе судебного процесса, сообщил NDNews.ru адвокат Сергей Колосовский. Они не понесли наказания за дачу предположительно ложных показаний и не были привлечены к ответственности за вероятное избиение предпринимателя. Вместо этого – просто ушли из Госнаркоконтроля «по собственному желанию».

«За истекший период времени ряд сотрудников расторгли контракт о прохождении службы, либо перевелись на другие места работы исключительно по личным мотивам», – ответили NDNews.ru на вопрос о судьбе силовиков в пресс-службе УФСКН по Свердловской области.

Зубович же пока не уволен из органов внутренних дел, но документы об этом сейчас готовятся главком в свете вступившего в силу приговора.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.09.15

Ядерная физика со знанием арабского, «доширак» под кроватью и хмурые русские: екатеринбургские будни студентки из Индонезии (ФОТО). Спецпроект NDNews.ru «Почему Россия?». / В Каменске-Уральском приставы пытаются отобрать у приемных родителей 6-летнюю дочь, прожившую в семье 2 года. Суд о восстановлении родительских прав выиграла биологическая мать с психическим заболеванием. / «Похоже на пыточный инструмент или приспособление для БДСМ». Новое веяние в фитнесе шокировало посетителей спортклубов (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках