российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЗакСО закроет путь кандидатам в мэры без высшего образования

В Заксобрание Свердловской области внесен законопроект, определяющий новые профессиональные требования к главам муниципалитетов. В случае его принятия претендовать на кресло мэра смогут только кандидаты с высшим образованием и опытом руководителя, передает корреспондент NDNews.ru.

Согласно документу, конкурсные комиссии по отбору кандидатуры на должность главы муниципалитета обязаны учитывать наличие у претендента высшего образования. Кроме того, кандидат должен обладать «профессиональными навыками руководящей работы». Однако, в законопроекте есть поправка, что данные профессиональные требования к претендентам на кресло мэра являются предпочтительными.

Проект также вносит еще одно важное изменение в областной закон об избрании органов МСУ. В трех ЗАТО – Новоуральск, Свободный и поселок Уральский – отменяются муниципальные выборы. Вместо них вводится конкурсная система избрания глав. Таким образом, если документ будет принят, в Свердловской области останется всего два города, в которых сохранятся прямые мэрские выборы – Екатеринбург и Нижний Тагил.

Законопроект будет рассмотрен сразу в трех чтениях на ближайшем заседании комитета по развитию МСУ 16 ноября.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 14.11.16

В темном подъезде многоэтажки с отключенным лифтом мужчина споткнулся и умер. Прокуратура проводит проверку. / Погрязшая в долгах бизнес-леди спрятала на стоянке от приставов Range Rover. / Владелец разорившегося автоцентра «Уралфрансавто» в Екатеринбурге признан банкротом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках