российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге из-за ударивших морозов появились первые машины-«сосульки» (ФОТО)

Сковавшие Екатеринбург и другие города Свердловской области аномальные морозы породили на интернет-форумах «темы неудачников» – водителей, чьи машины не завелись. С трудностями запуска автомобилей, например, сегодня столкнулись десятки жителей областного центра.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с понижением температуры воздуха сразу на нескольких городских профильных форумах возросло число «морозных» тем. Автомобилисты отмечают, что сегодня утром столбики термометров в уральской столице опустились примерно до -23 градусов, а в отдельных районах и городах-спутниках наблюдалось даже -28 и ниже.

При такой температуре воздуха запустить двигатели своих «железных коней» не смогли десятки водителей. Среди первых машин-сосулек – отечественные «Лады», «Волги», а также старенькие иномарки. Оказавшимся в безысходной ситуации владельцам замерзших машин пришлось пересаживаться на общественный транспорт или вызывать такси.

По традиции, в первых темах о машинах-«сосульках» автомобилисты со стажем начали напоминать классический алгоритм запуска двигателя. Прежде всего, водителям стоит следовать нескольким простым правилам: не допускать критического снижения уровня бензина в баке, вовремя менять масло в двигателе и свечи, держать заряженным аккумулятор. Избавить машину от страданий при запуске в морозы можно еще и с помощью установки предпусковых обогревателей.

Если последнего приспособления не имеется, при холодном запуске сначала нужно включить фары на 10-15 секунд, тем самым дать немного разгореться аккумулятору (при этом должны быть выключены кондиционер, магнитола и прочие потребители энергии). Далее, при механической коробке передач, стоит выжать педаль сцепления, чтобы аккумулятор вместе с коленвалом не вращал еще и шестеренки коробки передач. После пуска двигателя педаль сцепления необходимо плавно отпустить. На каждую попытку следует тратить не более 10 секунд, а на перерывы после каждого неудачного старта – около полминуты, затем повторять пуск. На карбюраторном двигателе приветствуется небольшая «подгазовка», на инжекторных машинах к педали газа при запуске в морозы притрагиваться нельзя.

Как уже сообщал NDNews.ru, по данным метеорологов, такого морозного ноября в Свердловской области не было 18 лет. На этой неделе в регионе по ночам не исключены 30-градусные морозы. Учитывая наступившие холода, МЧС готовит 44 мобильных пункта обогрева, которые в случае необходимости будут развернуты на автотрассах. Круглосуточно ведется мониторинг как на региональных, так и на федеральных трассах, а для автомобилистов открыли горячую линию – по номеру (343) 371-45-50 водители могут сообщить о состоянии движения на дорогах, возможных заторах и затруднениях. Автомобилистам советуют перед дальней дорогой запастись чаем, спичками и лопатой.

При этом водителей просят не прогревать машины горелками, кострами и паяльными лампами, лучше греть машину в теплой автомойке или боксе. «Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль. Без особой необходимости не следует отправляться в дальний путь, но если все же вы отправились в дорогу, то каждый автомобилист должен иметь при себе термос с горячим чаем, небольшой запас продуктов питания, средство связи – телефон или радиостанцию, желательно иметь в машине лопату, спички», – советуют спасатели.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 15.11.16

На ВИЗе сгорел частный жилой дом с автомастерской и машинами. / В 25-градусный мороз обесточен Уралмаш: не работают школы и садики. / 15 ноября в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках