российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МЧС готовит пункты обогрева для Свердловских трасс: таких морозов не было почти 20 лет

Такого морозного ноября в Свердловской области не было 18 лет – правда, тогда воздух остывал до 40 градусов. В МЧС готовы открыть 44 мобильных пункта обогрева для водителей. Автомобилистам советуют перед дальней дорогой запастись чаем, спичками и лопатой.

Как уже писал NDNews.ru, на этой неделе в Свердловской области по ночам не исключены 30-градусные морозы, причем холоднее было только в ноябре 1998 года. Но тогда температура опускалась даже до -40 градусов. Как рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Иван Павленко, в готовности находятся 44 мобильных пункта обогрева, которые в случае необходимости будут развернуты на автотрассах. Круглосуточно ведется мониторинг как на региональных, так и на федеральных трассах, а для автомобилистов открыли горячую линию – по номеру (343) 371-45-50 водители могут сообщить о состоянии движения на дорогах, возможных заторах и затруднениях.

Кроме того, в МЧС выдали рекомендации, как не замерзнуть и как не сгореть, пытаясь согреться. Спасатели настоятельно рекомендуют использовать приборы только заводского изготовления, не перегружать сеть и не оставлять электроприборы без присмотра. Для розжига печи не использовать легковоспламеняющуюся жидкость и проверять заслонку. В морозы не перекаливать печь, не поручать надзор за ней детям. Одеваться стоит по погоде, закрывая одеждой все участки тела, обувь должна быть свободной. Кроме того, выходить на мороз стоит сытым.

Автомобилистов просят не прогревать машины горелками, кострами и паяльными лампами, лучше греть машину в теплой автомойке или боксе. «Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль. Без особой необходимости не следует отправляться в дальний путь, но если все же вы отправились в дорогу, то каждый автомобилист должен иметь при себе термос с горячим чаем, небольшой запас продуктов питания, средство связи – телефон или радиостанцию, желательно иметь в машине лопату, спички», – советуют спасатели.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 14.11.16

«Третья мировая уже идет, не надо закрывать глаза!». Но вместо танков – банкоматы, – эксперты о «гибридных войнах». / В Свердловской области обновился судейский корпус. / Не выходить на улицу голодным и не пить – медики рассказали как избежать переохлаждения в морозы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках