российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Света нет до сих пор!»: жители Уралмаша уличили энергетиков во лжи

Жители микрорайона Уралмаш в Екатеринбурге, оказавшиеся заложниками блэкаута, возмущены заявлениями энергетиков о якобы восстановленном электроснабжении. По словам горожан, света в домах нет до сих пор.

Как передает корреспондент NDNews.ru, о том, что энергетики восстановили электроснабжение в районе Уралмаша, прерванное из-за аварии на линии электропередачи, в пресс-службе МРСК Урала сообщили еще несколько часов назад. «В настоящий момент аварийно-восстановительные бригады филиала Свердловэнерго включили в работу одну из цепей поврежденной линии электропередачи. Электроснабжение бытовых потребителей Уралмаша восстановлено. Сейчас происходит поэтапный набор нагрузки на центрах питания «ЕЭСК», – сказали там.

Но местные жители заявляют, что дело обстоит иначе. «Весь день нет в нескольких кварталах электричества. Почему энергетики говорят, что авария ликвидирована, непонятно. Они попросту лгут! Света нет до сих пор! В результате невозможно ни приготовить еду, все продукты в холодильниках размораживаются, выносим их на балконы. Сидим в потемках, как в царской России. Слов нет», – сообщила нашему агентству одна из горожанок, представившаяся Светланой.

С ее слов, сначала энергетики обещали дать электричество в полдень, затем – к 16:00. «Теперь срок снова отодвинулся. Говорят, не раньше восьми вечера. А может быть, вообще завтра. До диспетчерской и так сложно дозвониться, а если там трубку и берут, то никакой конкретики не озвучивают», – добавила собеседница NDNews.ru. Кроме того, как сообщают NDNews.ru читатели, в доме № 12 по улице Победы недавно отключили еще и отопление. Люди обеспокоены, обогревать квартиры им приходится, сжигая газ на кухнях.

Напомним, сегодня около восьми утра порядка 117 тысяч жителей Уралмаша в пределах улиц Машиностроителей, проспект Космонавтов, Бакинских Комиссаров остались без света. Первоначально звучала версия, что виной всему – обрыв грозотроса из-за резкого похолодания.

Впрочем, не исключается и диверсия. Специалисты предполагают, что некие злоумышленники могли и срезать провода. «Возможно, была подсечка провода с помощью какого-то крана или манипулятора. Местные жители говорят, слышали, как какая-то техника здесь работала», – заявил сегодня главный инженер филиала МРСК Урала Михаил Фоменко.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 15.11.16

Полгода до завершения срока полномочий губернатора Куйвашева: кандидаты на замену. Голосование на сайте НД. / В вечер пятницы для занятых людей устроят бесплатные экскурсии по 23 музеям Екатеринбурга. / Новая версия блэкаута на Уралмаше: провода могли специально перерезать (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках