российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новая версия блэкаута на Уралмаше: провода могли специально перерезать (ФОТО, ВИДЕО)

В МРСК пока не уверены, что коммунальный коллапс вызван сильными морозами. Не исключено, что провода кто-то срезал. Энергетики уверяют: местные жители слышали, как на рассвете от места обрыва отъезжала техника.

Об этом рассказал сегодня главный инженер центральных электрических сетей филиала «МРСК Урала – Свердловэнерго» Михаил Фоменко. «Возможно, была подсечка провода с помощью какого-то крана или манипулятора. Местные жители говорят, слышали, как какая-то техника здесь работала», – рассказал энергетик. Впрочем, и версию о том, что авария произошла из-за мороза, он не отрицает: «Пока окончательно ничего не ясно».

К настоящему моменту электричество уже вернулось в часть домов, пока они запитаны по резервной схеме, а потому могут быть перебои. По словам Фоменко, работать над восстановлением тяжело – это высотные работы, к тому же на улице довольно холодно.

Энергетикам предстоит восстановить поврежденный провод и подвесить его на изоляторы. Восстанавливать кабель придется в пяти местах – из-за короткого замыкания произошли обрывы на нескольких участках, два из которых находятся ближе к Среднеуральску. Перевести энергоснабжение на нормальную схему должны к 5 часам вечера.

Ситуацию с обрывом сети взяли на контроль в федеральном Минэнерго, по их данным, все работы должны быть завершены уже к четырем часам дня. «Ориентировочное время завершения ремонтных работ на ВЛ 110 кВ Среднеуральская ГРЭС – Свердловская и восстановления электроснабжения потребителей – 14:00 (мск) 15.11.2016.

Координация аварийно-восстановительных работ осуществляется штабом по обеспечению безопасности электроснабжения Свердловской области, ситуация находится на особом контроле у заместителя министра энергетики Российской Федерации, заместителя руководителя правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) А.В. Черезова», – отметили в пресс-службе министерства.

Как уже сообщал NDNews.ru, сегодня около восьми утра Уралмаш остался без света, предварительно причиной назвали обрыв грозотроса из-за резкого похолодания.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Александр Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 15.11.16

В Пелыме пенсионер пытался зарезать сына за то, что тот ему «мало налил». / В Свердловской области ищут министра транспорта. / В суд направлено уголовное дело в отношении топ-менеджеров Федеральной пассажирской компании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках