российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Трос, лопата, горелка и телогрейка (ФОТО, ВИДЕО) Как должен выглядеть зимний аварийный набор автомобилиста

С приходом крепких морозов вновь актуализировалась тема зимнего набора, который может спасти жизнь водителю за городом в случае поломки автомобиля. Эксперты составили целый перечень предметов, которые для подстраховки стоит возить с собой в багажнике, и вдобавок напомнили классический алгоритм запуска двигателя в условиях низких температур. Подробнее об этом – в нашем материале и на видео.

Зимний набор автомобилиста

С резким понижением температуры воздуха на интернет-форумах существенно возросло число «морозных» тем. Уральцы отмечают, что сегодня утром столбики термометров в Екатеринбурге опускались до -28 градусов, в других городах области фиксировались и более низкие температуры. В связи с этим водители начали вспоминать про зимний аварийный набор, который может помочь при аварии на участке загородной трассы, где помощь приходит не сразу.

Как сообщил сегодня NDNews.ru, спасатель I класса екатеринбургского отряда службы спасения Свердловской области Александр Белоусов, в багажнике, первым делом, нужно иметь трос для буксировки (или веревку), хотя бы простой ремонтный набор, запасное колесо и, при возможности, провода для «прикуривания». Не лишним будет бросить в машину лопату, так как снежные заносы являются одной из основных причин загородных аварий, а также теплую одежду (дополнительную куртку, штаны), обувь (как вариант – валенки), спальный мешок и газовую горелку.

«Обязательно нужно иметь с собой заряженный телефон. Желательно не смартфон, а простую «звонилку» – кнопочный аппарат, который гораздо дольше держит заряд батареи. Не мешало бы взять с собой запас еды на сутки (на случай очень длительной поездки). Можно купить в магазине туристический индивидуальный рацион питания – это подобранный комплекс продуктов для охотников и рыбаков. Помимо этого, важно иметь при себе металлическую посуду – для растопки снега и приготовления пищи», – отметил собеседник агентства.

Тот же спальный мешок или одеяло можно использовать как утеплитель для машины. Автомобиль в ряде случаев вовсе «окапывают» для сохранения тепла – для этого как раз понадобится лопата. Нахождение в салоне транспортного средства видится при этом более предпочтительным и логичным. По словам Белоусова, даже зажженная свечка будет поддерживать внутри машины плюсовую температуру. Горелка, в свою очередь, даст еще больше тепла.

«Но бывают ситуации, когда дозвониться ни до кого не возможно, сел телефон, ждать помощи уже не приходится – вы находитесь, например, на совершенно безлюдной дороге. Двигатель ТС не работает, и продуктов питания нет. Это уже будет активное выживание. В этом случае нужно не паниковать, а начать идти к четко поставленной цели – более оживленной дороге, пункту обогрева МЧС или другому месту, где может быть оказана помощь. Ни в коем случае нельзя срезать. Лучше пройти по дороге 5 километров, чем 500 метров по снегу, в котором человек легко может увязнуть и замерзнуть», – подметил спасатель.

В свою очередь президент федерации автомобильного спорта Свердловской области Евгений Фомичев добавляет, что если водитель собирается в лесную местность, с собой лучше иметь также «походный набор» – топор и спички. «При поломке на безлюдной трассе не стоит ремонтировать свою машину – на морозе это бесполезно. Здесь нужно включать инстинкт самосохранения, – сказал Фомичев. – Водителю не стоит бояться оставить заглохший автомобиль на дороге. В этом случае необходимо поймать попутку и добраться до ближайшего населенного пункта, чтобы согреться и не замерзнуть на трассе».

В то же время, говорит специалист, раньше рекомендовалось в дальнюю дорогу зимой брать с собой не только валенки, телогрейку, но и водку. Впрочем, использовать в чрезвычайной ситуации алкоголь всегда советовали очень умеренно. Водный раствор питьевого спирта может погубить попавших в экстремальную ситуацию автомобилистов. Спасатель Александр Белоусов вовсе отмечает, что рекомендация по спиртному озвучивалась лишь в совсем старой литературе. Новые же методики напрочь исключают водку из перечня зимнего аварийного набора. «Алкоголь на морозе употреблять нельзя, так как сосуды расширяются, и человек теряет тепло, хотя мозг говорит о том, что телу по ощущениям тепло. Допускается прием алкоголя только после того, как человека эвакуировали в помещение», – заключил Белоусов.

Рекомендации по «холодному» запуску двигателя

Одновременно с появлением на интернет-форумах жалобных «тем неудачников» – водителей, чьи машины сегодня и вчера не завелись, автомобилисты со стажем начали напоминать классический алгоритм запуска двигателя в условиях отрицательных температур. Прежде всего, шоферам стоит следовать нескольким простым правилам: не допускать критически низкого уровня топлива в баке, вовремя менять моторное масло, свечи, держать заряженным аккумулятор. Избавить машину от страданий при запуске в мороз можно еще при наличии предпусковых обогревателей.

Если такого приспособления нет, при холодном запуске сначала нужно включить фары на 10-15 секунд, чтобы дать немного разгореться аккумулятору (должны быть выключены кондиционер, магнитола и прочие потребители энергии). Далее, при механической коробке передач, необходимо выжать педаль сцепления, чтобы аккумулятор вместе с коленвалом не вращал еще и шестеренки коробки передач. После пуска двигателя педаль сцепления нужно плавно отпустить. На каждую попытку стоит тратить не более 10 секунд, а на перерывы после каждого неудачного старта – полминуты, затем повторять пуск. На карбюраторном двигателе приветствуется «подгазовка», на инжекторных машинах к педали газа при запуске в морозы притрагиваться нельзя.

Гаишники – в поисках замерших водителей

Отметим, что с наступлением морозов экипажи ДПС взяли на себя функцию поиска и «отогрева» замерзших на трассах авто и их владельцев. Сотрудники ГИБДД готовятся усиленно курсировать по загородным дорогам и оказывать необходимую помощь автомобилистам, чьи машины вышли из строя. Так, инспекторы могут отвозить водителей в ближайшее кафе и организовывать транспортировку неисправных ТС, – сообщили NDNews.ru в отделе пропаганды областного управления ГИБДД. При этом МЧС готовит несколько десятков пунктов обогрева, которые в случае необходимости будут развернуты на автотрассах

В экстренных случаях автомобилистам стоит обращаться с сообщением места и причины аварии на телефон доверия управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области – (343) 269-78-89, в дежурную часть – 269-77-00, на «горячую линию» – (343) 371-45-50, и по номеру «112».

По данным метеорологов, такого морозного ноября в Свердловской области не было 18 лет. На этой неделе в регионе по ночам ожидаются 30-градусные морозы, некоторое потепление обещают только на следующей неделе.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 15.11.16

Должность убрали – зарплата осталась: свердловский бюджет-2017 потратят на председателя правительства. / Толстый троллинг от мэра и раздражающие вбросы с Запада – кто и как задействует соцсети в политических процессах. Интервью NDNews.ru. / Верховный суд предложил сделать сотрудников аппарата суда госслужащими. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках