российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Госдуме предложили запретить эвакуацию за неправильную парковку

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству приступил к разработке законопроекта, запрещающего властям применять эвакуаторы для перемещения машин, припаркованных под запрещающим знаком.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ранее с похожей инициативой выступали представители фракции ЛДПР. Однако против этого предложения активно выступили власти Москвы, и в итоге документ так и не был принят. Автором нового документа выступил зампред комитета Вячеслав Лысаков, сообщает «Газета.ru». По его словам, вернуться к проблеме эвакуации необходимо из-за большого количества нарушений измененного ранее законодательства. Парламентарий подчеркнул, что его инициативу уже поддержали несколько десятков депутатов.

«Эвакуация машин из-за других нарушений, по составам ст. 12.19 КоАП РФ, останется, но увозить транспорт из-под запрещающих парковку знаков по ст. 12.16 надо запрещать. Кроме того, законопроектом может быть предусмотрено повышение штрафа за нарушение требований, запрещающих стоянку и остановку под знаками, до 3 тыс. руб. Сейчас штраф в таком размере – 3 тыс. руб. – платят только нарушители в Москве и Санкт-Петербурге. Возможно, вместе с отменой эвакуации такую сумму целесообразно будет установить во всех остальных городах», – рассказал Лысаков.

Напомним, в России с 19 июня 2015 г. вступила в силу редакция КоАП, уточняющая правила перемещения припаркованных с нарушениями автомобилей на штрафстоянку. Согласно документу, оператор эвакуатора должен будет снять автомобиль с платформы в том случае, если хозяин транспортного средства появился до того, как спецтранспорт начал движение. Благодаря этому автовладелец получит больше времени на то, чтобы избежать перемещения машины на штрафстоянку.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 16.11.16

Сыщики Лесного раскрыли убийство человека по скелету, найденному в лесу. / Глава профильного комитета пообещал убрать из бюджета-2017 зарплату несуществующего премьера. / Выставка Russia Arms Expo стала лучшим бизнес-проектом года в сфере событийного туризма. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках