российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Я за такой бюджет голосовать не могу!» – новички комитета заксо по МСУ возмутились несправедливостями в проекте главного финансового документа

В профильных комитетах заксобрания продолжается обсуждение проекта областного бюджета на 2017 год в первом чтении. Сегодня в главном финансовом документе региона разбирались депутаты из комитета по развитию местного самоуправления и региональной политике.

Как передает корреспондент NDNews.ru, у депутатов, большинство из которых – новички в заксобрании, возникло множество вопросов к замминистра финансов Светлане Климук, которая представляла проект бюджета.

Больше всего депутатов поразил тот факт, что поступления в областную казну от акцизов на нефтепродукты снизятся на 4,5 млрд рублей. Это связано с тем, что с 2017 года меняется норматив распределения этого акциза между бюджетами разных уровней. Сейчас 88% получает субъект, 12% – Федерация, но с нового года региональная доля упадет до 61,7%. Это станет одной из причин того, что объем дорожного фонда Свердловской области в 2017 году снизится с 16 млрд до 10 млрд рублей. Членам комитета такой расклад категорически не понравился. Единоросс Владимир Анисимов даже заявил, что за такой бюджет он голосовать не может. «Вы посмотрите на дороги, их надо ремонтировать, почему на такую огромную сумму идёт сокращение?» – возмутился он. «Это не наше решение, это решение РФ, оно касается всех регионов без исключения», – парировала Климук.

Единственный член комитета, перешедший из прежнего созыва, Анатолий Сухов, упрекнул замминистра в том, что обсуждавшиеся в первых числах октября на «нулевых» согласительных комиссиях расходы муниципалитетов уже секвестированы на 10%: «Должностные лица в муниципалитетах же вам поверили, они довели эту информацию до населения, а теперь получится, что власть обманывает». На это у Светланы Климук тоже нашелся ответ: «Галина Максимовна Кулаченко сразу всех предупреждала, что какая-то часть будет сокращена. В прошлом году было то же самое».

Депутат Михаил Голованов отличился, подняв вопрос не расходов, а доходов. «Откуда такой оптимизм по прогнозу доходов от «упрощёнки», если количество малых предприятий, по данным регионального управления Росстата, сократилось на 42%»? – поинтересовался он.

Светлана Климук депутата похвалила: «Я рада, что хоть на одном комитете депутаты задают вопросы про доходы, а то обычно только про расходы – что их надо увеличивать, – заявила она. – Но в данном случае мы пользуемся данными, предоставленными главным администратором доходов – ФНС. Прогноз по доходам от упрощенной системы налогообложения на следующий год – 7,20 млрд рублей, это 98 % от 2016 года». Впрочем, Климук также сообщила, что оценки минфина и ФНС не всегда совпадают, например, поступления от налога на прибыль организаций налоговая ожидает в размере на 600 млн рублей меньше, чем минфин. Задали депутаты и еще несколько вопросов, в частности, о возможности освободить медицинские учреждения в глубинке от уплаты налога на имущество организаций и о сроках строительства многопрофильной больницы в Нижнем Тагиле. Затем проект заключения комитета был утвержден единогласно (один депутат, коммунист Александр Ладыгин, отсутствовал).

Завтра проект бюджета будет рассмотрен в первом чтении профильным комитетом, а 22 ноября будет вынесен на пленарное заседание заксо.

Напомним, доходы региональной казны на 2017 год планируются в сумме 184,8 млрд рублей, расходы – 194 млрд рублей, плановый дефицит – 9,2 млрд рублей, что на 5,4 млрд рублей ниже, чем в текущем году. Предельный размер государственного долга на 1 января 2018 года планируется утвердить в размере 83,7 млрд рублей, на обслуживание долга бюджет направит 6,6 млрд рублей.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.11.16

В школе мастеров инклюзии 250 незрячих людей научили жить полноценной жизнью (ФОТО). / В уральском поселке директор строительной фирмы заплатит 75 тысяч рублей за наем нелегальных мигрантов. / Выручка увеличится в два раза до 300 миллиардов рублей – УВЗ презентовал стратегию развития до 2025 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках