российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лопнула труба 1957 года, – энергетики о причинах ЧП в Артемовском

Энергетики заявили о ликвидации крупной коммунальной аварии, ставшей причиной отключения отопления в Артемовском.

Как передает корреспондент NDNews.ru, о ЧП сообщили в редакцию нашего агентства местные жители. Они рассказали, что сегодня ночью в центральной части Артемовского прорвало трубы на теплотрассе. В результате без отопления осталась, по меньшей мере, треть муниципалитета, в том числе, старая его часть со зданием администрации городского округа. «Всю ночь было слышно, как сливают из батарей воду. Столбики термометров, между тем, показывали -28 на улице. Только утром узнали об аварии на сетях, увидели ремонтные бригады», – подметили горожане.

Прокуратура области первоначально сообщила, что без отопления в результате ЧП остались 62 многоквартирных дома, расположенных по улицам Ленина, Банковская, Комсомольская, Садовая, Коммунаров, Почтовая, Сысолятина, в которых проживает более 2 тысяч человек. Также в зону отключения попали детский сад и школа. Между тем, в «Облкоммунэнерго» уточняют, что без тепла остались всего 106 частных и многоквартирных домов, а также соцобъекты.

«На поиск места аварии выезжала аварийная ремонтно-восстановительная бригада из 8 человек. Была собрана необходимая техника, место порыва обнаружили быстро. Выяснилось, что на улице Энергетиков произошел порыв трубопровода диаметром 320 миллиметров. «Шурфование» заняло время – сложно было копать, так как рядом находилась подстанция, опоры ЛЭП, дорога», – отметили в компании.

По словам начальника Артемовского РКЭС АО «Облкоммунэнерго» Василия Гвозденко, по последним данным, разошелся сварочный стык в стальной трубе 1957 года (срок эксплуатации такой трубы составляет 25 лет). «Предварительная причина аварии: так называемая «усталость металла». К тому же ночью резко похолодало, температура теплоносителя в трубе стала подниматься, что послужило фактором температурной деформации. После того, как трасса была вскрыта и слита вода, начались сварочные работы – около 7 утра. К 11 часам сварочные работы, проходившие при температура -23 градуса, были завершены, началось заполнение отопительной системы. В 13:40 началась циркуляция тепла», – говорят энергетики.

Напомним, Артемовская городская прокуратура начала по факту ЧП проверку, в ходе которой даст принципиальную оценку соблюдения законодательства при обеспечении граждан и социальных объектов бесперебойным предоставлением отопления. В «Облкоммунэнерго» говорят, что объекты теплоснабжения и тепловые сети Артемовского были переданы в аренду компании 5 лет назад в крайне изношенном состоянии. «Муниципалитет практически не вкладывал средства в реконструкцию сетей. Поэтому, например, реальный срок эксплуатации данной трубы на улице Энергетиков в 2 раза превысил нормативный. Сейчас одномоментно заменить все сети в Артемовском невозможно, так как это требует огромных затрат – прежде всего, финансовых. Ремонт данного изношенного участка стоял в плане 2016 года, однако на эти работы не хватило средств. Он включен в план ремонтов 2017 года», – заключают энергетики.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 16.11.16

На Уралмаше около десятка жилых домов все еще остаются без электричества (ВИДЕО). / Оглашен приговор по делу мечети «Рахмат» – один из подсудимых освобожден от ответственности (ВИДЕО). / Облсуд отказался закрывать дело уральской журналистки об экстремизме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках