российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывшего зэка, застрелившего в подъезде собутыльника, могут признать невменяемым

Следователи продолжают выяснять обстоятельства попойки в подъезде одного из домов Екатеринбурга, итогом которой стала пальба из ружья и убийство мужчины. Задержанный за преступление бывший зэк пока внятно не может объяснить мотивы своего поступка, более того, есть основания полагать, что злоумышленник не в себе. Насколько он вменяем, должна определить судебно-психиатрическая экспертиза.

Как передает корреспондент NDNews.ru, трагедия произошла накануне вечером в подъезде дома №73а по улице Малышева. Здесь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами устроили застолье соседи – 30-летний Павел и 29-летний Евгений. Сидели они за импровизированным столом на основе отвалившегося куска стены. Попойка переросла в словесный конфликт, в ходе которого Евгений сходил домой за доставшимся ему по наследству охотничьим обрезом 16-го калибра и выстрелил из него собутыльнику в голову и смертельно ранил оппонента. Потом, как считает следствие, он попытался при помощи веревки унести тело к себе в квартиру и спрятать там, но этому помешали другие соседи, в тот момент зашедшие в подъезд, и услышавшие громкий хлопок. Они, по некоторым данным, перекрыли ему проход, и стрелку ничего не оставалось, как закрыться в своем жилище.

Тем не менее, прибывшие по звонку на место происшествия полицейские задержали стрелка. Им оказался бывший зэк, алкоголик и наркоман в одном лице. О том, что молодой человек ведет асоциальный образ жизни, сыщикам сообщили местные жители.

В Следственном комитете ранее заявили, что Евгений сознался в содеянном. Однако более точные обстоятельства происшествия озвучить он не смог ввиду своего состояния. По данным источников нашего агентства, близких к следствию, в ходе застолья мужчины выпили, по меньшей мере, один литр водки и «догонялись» спиртом. Родственники погибшего Павла (у него, к слову, осталась жена и 2-месячный ребенок – прим. ред.) при этом заявляют, что не видели ранее его в компании соседа-алкоголика. Насколько это соответствует действительности, еще предстоит выяснить в ходе расследования. Наряду с этим придется доказать, что Евгений действительно собирался утащить тело собутыльника в квартиру. На месте преступления была найдена веревка со следами крови, но ее предназначение пока остается до конца невыясненным.

Сам стрелок ничего пояснить не может из-за частичной потери памяти. Как пил алкоголь он помнит, как стрелял – нет. При этом есть данные, что собутыльник обидел Евгения словесно. Нельзя исключать, что перед роковым выстрелом между мужчинами произошла драка.

Следователем СКР стрелку предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Скорее всего, бывшего зэка по решению суда определят в СИЗО. Однако этому может воспрепятствовать серьезный нюанс. По непроверенным пока данным, у стрелка имеется целый букет заболеваний, причем около 15 лет (опять же, по предварительным сведениям) он состоит на учете у психиатра. В рамках назначенной судебно-психиатрической экспертизы предстоит выяснить, насколько мужчина была адекватен в момент убийства и в принципе. Если будет доказана его невменяемость, стрелку светит принудительное лечение. NDNews.ru будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 17.11.16

Школа резерва кадров для газовиков выпустила новую партию специалистов. / Учителям раздают меднаборы, чтобы обезопасить от ВИЧ. / Четверо ученых из Екатеринбурга вошли в топ-100 самых цитируемых в России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках