российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По факту отравления питьевого водоема Нижнего Тагила возбуждено уголовное дело

Отравление основного питьевого водоема Нижнего Тагила вылилось в уголовное дело. Об этом было объявлено на совещании под руководством заместителя прокурора Свердловской области Дмитрия Чуличкова.

Как передает корреспондент NDNews.ru, прокурорские работники в очередной раз указали на недостаточные усилия Минприроды, администрации Нижнего Тагила и ООО «Водоканл-НТ» в сфере обеспечения населения питьевой водой, охраны и использования Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ. Летом этого, года, напомним, жители Нижнего Тагила в течение нескольких недель жаловались на грязную и дурно пахнущую воду, текущую из кранов. Ее забор производился как раз с указанных водоемов. Оказалось, что сразу несколько организаций, а также местные жители, сбрасывали в водохранилища отходы. В результате был зафиксирован массовый мор рыбы.

«По итогам проведенных проверок прокуратура установила, что в очередной раз, 29 сентября, «Водоканал» превысил установленных нормативов допустимых сбросов веществ в водный объект с шламонакопителя, который используется ООО «Водоканал-НТ» для отстаивания шлама с фильтров Черноисточинского гидроузла. В отношении директора ООО «Водоканал-НТ» Вячеслава Тарана возбудили дело по ст.7.6 КоАП РФ. Административные материалы направлены для рассмотрения в Росприроднадзор», – сообщили сегодня в пресс-службе областной прокуратуры.

Также внесено очередное представление главе Нижнего Тагила Сергею Носову за что, что город не обеспечивает население водой, отвечающей санитарным правилам. Чиновники не исполнили решение суда, который обязал мэрию восстановить защитную дамбу в Черноисточинском пруду.

В связи с загрязнением, засорением и истощением водохранилища, отмечают в надзорном ведомстве, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ («Загрязнение вод»). В том числе, процессуальное решение принято ввиду причиненного существенного вреда растительному миру (водным растениям) и рыбным запасам.

«Между тем установлено и бездействие администрации Горноуральского городского округа, выразившееся в несоблюдении требований Водного кодекса РФ и федерального законодательства, регулирующего охрану окружающей и водной среды. Сотрудниками администрации муниципалитета долгое время не выполнялись требования Проекта организации зон санитарной охраны на Черноисточинском водохранилище. В частности, не принимались меры по сокращению уровня загрязнения водоема ливневыми стоками с поселка Черноисточинск и хозяйственно-фекальными стоками с территорий частных домовладений, по обустройству полного или частичного канализования поселка с одновременным возведением очистных сооружений, по очистке берегов водохранилища, расположенных вне черты поселка», – заключают в прокуратуре.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 18.11.16

Десятки домов, школы и детсады на Эльмаше остались без тепла и горячей воды. / «Вы там держитесь!» – синоптики продлили предупреждение об аномальных холодах на Урале. / «Автомобилист» прервал победную серию СКА из 15 матчей (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках