российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водоканал сбрасывал в тагильское Черноисточинское водохранилище промывные сточные воды

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура выявила многочисленные нарушения режима санитарной охраны Черноисточинского водохранилища, из которого получают воду жители Тагила и в котором летом постоянно дохла рыба. Выяснилось, что «Водоканал-НТ» сбрасывал в водоем промывные сточные воды с вредными микроорганизмами. Также на чистоту воды могло повлиять то, что сточные воды из душевых и умывальников базы «Буревесник» могли попасть в пруд.

Напомним, этим летом в Нижнем Тагиле возникли большие проблемы с холодным водоснабжением, город находился на грани экологической катастрофы. Черноисточинское водохранилище, из которого получают воду жители города, неоднократно затягивало водорослями, на берегах жители находили тонны дохлой рыбы. По данному факту прокуратура провела проверку.

«В ходе надзорных мероприятий установлено, что ООО «Водоканал-НТ» использует водный объект – Черноисточинское водохранилище на основании разрешения о предоставлении водного объекта в пользование и имеет утвержденные нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты. Данная организация осуществляет сброс промывных сточных вод в водохранилище. В течение текущего года предприятием неоднократно превышались допустимые концентрации по ряду показателей», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Свердловской области.

В том числе, в сентябре «Водоканал-НТ» в очередной раз допустил превышение установленных нормативов допустимых сбросов веществ в водный объект с шламонакопителя, который для отстаивания шлама с фильтров гидроузла. По результатам проверки прокуратура в отношении директора ООО «Водоканал-НТ» Вячеслава Тарана возбудила административное дело по ст.7.6 КоАП РФ («Пользование водным объектов с нарушением условий водопользования»). Административные материалы направлены для рассмотрения в Росприроднадзор.

Добавим, как ранее сообщали NDNews.ru в департаменте федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УрФО, «воду в этот водоем сливает только Водоканал Нижнего Тагила, это уже фактически очищенная вода».

Также прокуратура проверила базу «Буревестник», расположенную в непосредственной близости от береговой линии водохранилища (используется филиалом Российского государственного профессионально-педагогического университета). В ходе проверки были выявлены факты захламления территории коммунально-бытовыми и промышленными отходами, бытовым и строительным мусором (шифер, пластиковые и стеклянные бутылки, ветошь, старая обувь, кирпичи, старая мебель, бытовая техника). Туалеты, душевые кабинки, бани и умывальники базы не оборудованы водонепроницаемыми кессонами. Сброс сточных вод с душевых кабинок, бань и умывальников осуществляется прямо на рельеф местности.

В отношении директора филиала университета Лилии Егоровой природоохранная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ. Материалы направлены для рассмотрения в Роспотребнадзор. Директору внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Также прокуратура внесла представление главе Нижнего Тагила Сергею Носову в связи с непринятием достаточных мер по обеспечению граждан водой, отвечающей санитарным правилам, в том числе в связи с неисполнением решения суда, обязывающего мэрию восстановить защитную дамбу в Черноисточинском пруду.

Прокуратура продолжает надзорные мероприятия.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 25.10.16

25 октября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Артем Богачев остается под домашним арестом (ФОТО). / Все Джульетты в декрете и чего боится Куйвашев – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках