российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тагильчане выходят на митинг: они не хотят пить воду, в которой дохнет рыба (ФОТО)

В следующий четверг, 8 сентября, в Нижнем Тагиле на площади у КДК «Современник» состоится митинг с требованием обеспечить горожан качественной питьевой водой. Об этом сообщил в соцсети один из организаторов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», этим летом проблема низкого качества водопроводной воды во втором по величине городе области встала особенно остро из-за состояния Черноисточинского пруда, из которого подается вода в дома жителей.

Напомним, в конце августа на берега водоема волной выкинуло сотни килограммов дохлой рыбы, которая теперь разлагается на суше. По словам местных жителей, запах стоит ужасный. Также по-прежнему опасно пить воду из-под крана, даже кипяченую. Как рассказали NDNews.ru жители Нижнего Тагила, такого массового мора рыбы раньше не было никогда.

Напомним, экологи и местные жители уже два года пытаются выбить деньги из областного или федерального бюджетов на спасение водоема от вредных водорослей. Сине-зеленые водоросли, они же цианобактерии, начинают бурно развиваться при попадании в воду фосфора и азота. Водоросли выделяют токсичные вещества, которые убивают других обитателей водоема. Для человека эти вещества тоже опасны. Микроцистин, например, влияет на печень и почки, может вызывать тошноту, рвоту и сильное расстройство желудка. Не помогает даже кипячение.

Отметим, что глава Нижнего Тагила Сергей Носов не остался безучастен: на прошлой неделе он поручил своей администрации подготовить нормативный документ о частичной отмене оплаты услуг водоснабжения. Природоохранная прокуратура Нижнего Тагила возбудила административное дело в отношении ООО «Водоканал-НТ» по статье «Нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты». Кроме того, во время последнего визита в Нижний Тагил губернатора Евгения Куйвашева 25 августа вновь была поднята тема включения города в федеральную программу «Чистая вода».

Нижний Тагил, Евгения Вирачева

Нижний Тагил. Другие новости 02.09.16

Куйвашев передал руководство Паслеру ради выборов. / В новый список санкций США попали предприятия Урала. / В Рефтинском спецучилище после побега подростки устроили новый бунт. Вооруженные преступники забрались на крышу склада. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках